22.07.2008 01:59
    Поделиться

    Челябинские власти издали многофункциональный школьный дневник

    В Челябинске впервые выпущен школьный дневник со множеством полезных сведений

    Вчера в мэрии презентовали новый "Дневник школьника города Челябинска".

    Помимо традиционных страниц в нем есть дополнительные разделы: "Будь здоровым и сильным!", "Будь в безопасности!", "Внимание! Чрезвычайная ситуация", "Ты не один, рядом с тобой твои друзья", "Мой город - Челябинск" и другие.

    Из очерков известного челябинского журналиста и краеведа Михаила Фонотова школьники смогут получить интересные сведения о родном городе. Консультации психологов помогут ребятам принять правильное решение в трудной ситуации, справиться с одиночеством, найти друзей и даже подготовиться к первому свиданию. На страницах издания первоклассникам специалисты рассказывают о правилах поведения на дороге, в общественных местах, с подростками делятся информацией о вреде алкоголя, табака и наркотиков, объясняют школьникам, как нужно вести себя в чрезвычайных ситуациях.

    Несмотря на школьное предназначение, дневник будет полезен не только ученикам, но и их родителям. Здесь есть адреса и телефоны всех муниципальных спортивных школ, районных управлений образования, а также календарь городских массовых мероприятий для школьников.

    Дневник выпущен в двух вариантах: первый, с обложкой оранжевого цвета, - для учеников начальной школы, второй, цвета морской волны, - для 5-9-х классов. Содержание, естественно, отличается с учетом возраста школьников. Дневник издан в твердом переплете и отпечатан на качественной бумаге.

    Как планируют в управлении по делам образования Челябинска, "Дневник школьника города Челябинска" будет способствовать повышению интереса школьников к родному городу, а также их адаптации к окружающему миру. Инициатива его создания исходила от главы города Михаила Юревича.

    - Издание уже начинает поступать в школы, - сообщил Александр Кузнецов, начальник управления по делам образования города Челябинска. - Ученики 1-9-х классов получат эти дневники бесплатно 1 сентября. Таким образом, родители смогут немного сэкономить на подготовке детей к новому учебному году.

    - Общий тираж обеих частей дневника составляет 81 900 экземпляров, - пояснил, в свою очередь, вице-мэр Олег Грачев. - Этого для нужд города пока вполне достаточно. Но проект не заканчивается. В следующем году планируется издать третью часть дневника - для учащихся 10-11-х классов.

    Поделиться