22.07.2008 01:58
    Поделиться

    Леса Челябинской области под угрозой: полчища гусениц уничтожают березы

    Лесничие оказались не готовы к нашествию древесного вредителя

    Вчера на аппаратном совещании глава области Петр Сумин высказал претензии руководству главного управления лесами региона за умалчивание информации о нашествии непарного шелкопряда.

    Полчища этих насекомых буквально облепляют березы, оставляя их без листвы и коры. В этом году гусениц-вредителей оказалось особенно много. Для лесов Красноармейского, Кунашакского, Сосновского и Октябрьского районов маленькие разбойники стали настоящим бедствием. Тревожные прогнозы на нынешнее лето лесники и биологи давали еще в начале июня ("РГ" сообщила об этом в материале "Лесная червоточинка" от 10 июня).

    На борьбу с вредителями было выделено без малого 11 миллионов рублей, из них 10 миллионов - средства федерального бюджета. Но средств на приобретение химикатов и работу авиации элементарно не хватило. Там, где территорию не обработали, вредители уничтожили целые березовые рощи. Специалисты главного управления лесами рассказали о случившемся журналистам, но не поставили в известность правительство региона. Такая позиция вызвала резкую отповедь губернатора.

    - Почему о проблемах лесов я узнаю из СМИ? - возмутился Петр Сумин. - Жалуетесь, что федеральный бюджет денег не дает, но ведь и область может помочь. Надо было к нам обратиться!

    Область, которой с начала года передали полномочия по содержанию лесов, вправе тратить на это деньги. В управлении лесами уверяют, что писали письма в областное правительство еще весной, но сообщали лишь о тревожных прогнозах. Кстати, помощь из областного бюджета сегодня пользы уже не принесет. Вред лесам нанесен, а шелкопряд через считанные дни, по оценкам специалистов, станет неопасен.

    Поделиться