22.07.2008 02:00
    Поделиться

    Российские школьники глупеют с каждым годом

    Из 87 училищ и лицеев Ростовской области пока лишь три выполнили план по набору.

    Но не только недостаток абитуриентов тревожит преподавателей. Гораздо хуже то, что вчерашние школьники не знают таблицы умножения и элементарных правил русского языка. "С таким низким уровнем общего образования абитуриентов мы не сталкивались давно", - говорят в ПТУ.

    В приемной комиссии одного из ростовских училищ, где учат на продавца, поступающих негусто. За весь день заявления принесли два человека. Корреспондент "РГ" стал свидетелем примечательного разговора между юной абитуриенткой и директором училища Мариной Греховодовой. Когда Олю М. попросили написать заявление, она почему-то смутилась. В результате долгих раздумий на бумаге появилось несколько перлов: "Ольга Влодимеровна", "зоевление", "прадавец".

    - Мам, я отчество правильно написала? - интересуется девушка.

    Родительница тоже в задумчивости. Ради интереса спрашиваю:

    - Оля, а как у вас с математикой? Ведь продавец должен хорошо считать.

    - Помнишь, сколько будет шестью семь? - предлагает "головоломку" директор.

    Ответа мы так и не услышали.

    - Это еще что! Она хоть с ошибками, но отчество свое все же написала. А ведь бывает, что буквы алфавита вспомнить не могут, - говорит Марина Николаевна. - За 26 лет работы в системе начального профессионального образования с явлением тотальной безграмотности выпускников школ я еще не встречалась. А сейчас у них нет элементарных базовых знаний.

    Как считает директор училища, школа ориентируется на учеников с высокой успеваемостью, а если нет у ребенка каких-то суперспособностей, на него стараются не обращать внимания.

    - В результате с математикой у наших ребят беда, а с русским языком - просто плакать хочется, - с горечью делится Марина Греховодова. - Зато с компьютером они на "ты", видно, клавиши в игровых салонах нажимали активно. За годы обучения удается подтянуть их до вполне приличного уровня, хотя дорабатывать за школу непросто.

    Но берут в это училище всех без исключения. Причина проста - набор идет еле-еле. Если раньше в приемную комиссию очередь стояла, в день заявления о приеме подавали от 10 до 17 человек, то в этом году - 1- 2.

    - Я звонила своим коллегам, у них то же самое, - говорит директор. - Мало стало детей. Знаете, о чем мечтают руководители? Как бы продержаться эти два-три года. По расчетам специалистов, после 2011 года поступающих будет больше.

    Но непростая ситуация с набором в профучилища определяется не только демографией. Тенденция по всей стране: серьезную конкуренцию им создают вузы.

    - Многие родители считают - лишь бы у дитяти был вузовский диплом, - замечает учительница физики профессионального училища города Аксай Анна Пономарева. - Платят огромные деньги, а в результате выпускники всяких академий не могут пристроиться к конкретному делу.

    Сейчас в банке данных центра занятости области свыше 47 тысяч вакансий, из них более 80 процентов составляют именно рабочие профессии.

    - У ребят из училищ трудоустройство составляет 87 процентов, причем они заранее знают, где будут работать, - рассказывает главный специалист отдела профессионального образования областного минобра Татьяна Виноградова. - Второй год на основе заявок предприятий формируется региональный заказ по подготовке квалифицированных рабочих кадров: в этом году - почти 14 тысяч рабочих мест.

    Горячая "десятка" самых востребованных рабочих специальностей:

    1. Строители и эксплуатационники зданий
    2. Специалисты по информационным технологиям
    3. Фрезеровщики, штамповщики, станочники
    4. Автослесари
    5. Продавцы
    6. Офисные служащие
    7. Наладчики электрического и электрохимического оборудования
    8. Специалисты по цифровой электронике
    9. Специалисты в области сервиса (гостиничное хозяйство, бытовые услуги)
    10. Дизайнеры

    Поделиться