21.07.2008 23:20
    Поделиться

    В телеэфире: Зомби от утечки вируса на техасской военной базе

    22.07.2008

    Культура 11.45

    ШАНХАЙСКИЙ ЭКСПРЕСС ***

    Романтические авантюры, продолжение ретроспективы Марлен Дитрих. Это один из самых эффектных ее фильмов: она предстает в образе загадочной красотки, которая путешествует из объятого гражданской войной Пекина в Шанхай в поезде, переполненном подозрительными личностями. Красотка оказывается легендарной авантюристкой Магдаленой по прозвищу Шанхайская Лилия. В критическую минуту ей придется пожертвовать своей честью, чтобы вызволить из беды любимого. В ролях также: Клайв Брук, Анна Мэй Уонг, Юджин Палетт. Режиссер - Джозеф фон Штернберг. США, 1932.

    ЗВЕЗДА 16.15

    ДЕНЬ СЧАСТЬЯ **

    Мелодрама Иосифа Хейфица по сценарию Юрия Германа. Врач "скорой помощи" Березкин - образец служения своему делу, он благороден, воспитывает чужих детей. Женщина, которую он увидел в троллейбусе, запала ему в душу. Но она замужем, и муж ее является полной антитезой Березкину: он безволен, пьет, живет былой славой, когда о нем, талантливом геологе, писали газеты. Морализаторство, заложенное уже в литературном материале, делает картину назидательной, несмотря на отличные актерские работы Алексея Баталова, Тамары Семиной, Валентина Зубкова, Николая Крючкова, Ларисы Голубкиной. "Ленфильм", 1963.

    ТВЦ 21.05

    ОДИН ШАНС НА ДВОИХ ***

    Единственный случай, когда соперники по жизни Ален Делон и Жан-Поль Бельмондо сыграли в одном фильме - правда, тоже соперников. Из тюрьмы выходит прелестная клептоманка (Ванесса Паради), сдвинувшаяся на угоне автомашин. В ее руках предсмертное материнское письмо, в котором мама сообщала, что ее отец то ли Делон, то ли Бельмондо, пока неясно. Довольно забавный боевичок, особенно когда появляются русские гангстеры, в своих разборках готовые снести половину Лазурного побережья. Режиссер - Патрис Леконт. Франция, 1998.

    КУЛЬТУРА 23.50

    ХОЛОДНЫЙ ДОМ **

    Подробная, тщательная, хорошо разыгранная 15-серийная экранизация романа Чарлза Диккенса. В ролях: Джиллиан Андерсон, Тимоти Уэст, Том Джонсон. Режиссеры - Джастин Чэдвик, Сьюзан Уайт. В ролях: Анна Максвелл Мартин, Чарльз Дэнс. Великобритания - США, 2005.

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 0.50

    ПЛАНЕТА СТРАХА **

    Триллер. Его история такая. Как-то Тарантино заскочил к коллеге Роберту Родригесу и увидел у него "двойной плакат" к старым трэш-фильмам, какой висит и у него дома. Оба режиссера сошлись в своей любви к этим лентам, которые, в силу своей мусорности, выбрасывались в прокат дуплетом - мол, гляди, как люди гоняются друг за другом, и ни о чем не думай. И придумали на пару сделать такой же "двойной" мусорный фильм и выпустить его, как встарь, "два в одном". Проект назвали "грайндхаусом", как именовали эти киношки. Сделали и провалились в прокате. Тогда Тарантино из этого соорудил фильм-погоню "Доказательство смерти", а Родригес - фильм про зомби "Планета страха". Зомби возникли от утечки вируса на техасской военной базе. Остальное - трэш. США, 2007.

    Кроме того, Дзидра Ритенбергс в экранизации горьковского рассказа "МАЛЬВА" ** ("Домашний", 13.00), Марион Котийяр в триллере "ЧЕРНЫЙ ЯЩИК" ** (ТВ-3, 21.00), Донатас Банионис и Наталья Гундарева в лирической комедии "ДЕТСКИЙ МИР" ** ("Домашний", 23.30).

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться