22.07.2008 02:00
    Поделиться

    Американские вкладчики выстраиваются в очереди, чтобы забрать деньги из банков

    В финансовом секторе США наблюдаются признаки паники

    Знакомая до боли картинка из прошлого: очереди у банкоматов и банковских офисов, тревожные взгляды мужчин, заплаканные глаза женщин... Это не Москва 1998 года. Это Америка сегодня.

    Произошло то, что, казалось, никак не может случиться в этой стране: вкладчики под присмотром полиции выстроились в очередь с целью как можно скорее забрать свои деньги из банка. Американские газеты выходят со статьями, в которых граждан успокаивают и заявляют, что причин для паники нет. Все это стало продолжением ипотечного кризиса, разразившегося прошлым летом и приведшего к банкротству крупного банка IndyMac.

    На самом деле все не так страшно, в США существует система страхования вкладов, каждый вкладчик рано или поздно свое получит, но паника распространяется быстро, и если все сразу захотят получить сразу все, то никакая страховка уже не поможет.

    Примите участие в опросе читателей "Российской бизнес-газеты"

     Под страховку подпадают суммы, не превышающие 100 тысяч долларов или 250 тысяч долларов, если это пенсионный счет. Однако там еще действует целый ряд программ, позволяющих застраховать и большие суммы. Но многие клиенты IndyMac, проверившие свои счета, обнаружили, что на них частенько не хватает тысяч и даже десятков тысяч долларов.

    Банковские эксперты опасаются, что случай с IndyMac может привести к росту паники по всем США и испуганные вкладчики ринутся в свои банки вызволять вклады. Американские СМИ выходят со статьями, в которых разъясняется система страхования вкладов, даются рекомендации, что делать, если сумма вклада больше 100 тысяч долларов, и так далее. А тем временем, по мнению аналитиков, в ближайшие три года обанкротиться могут еще 300 американских банков.

    Сейчас говорят о возможном банкротстве двух крупнейших в стране ипотечных банков - Fannie Mae и Freddie Mac.

    Знаменитый финансист Джордж Сорос считает, что события вокруг Fannie Mae и Freddie Mac не станут единичным случаем. И кризис кредитования будет набирать обороты, влияя на всю экономику США, которая переживает снижение темпов роста. "Думать, что подобный кризис не отразится на реальной экономике, значит предаваться пустым мечтаниям", - сказал он.

    "Инцидент с Fannie и Freddie не станет единичным явлением", - сказал Сорос корреспонденту Reuters, добавив, что не затухающие в течение года волнения на финансовых рынках представляют "наиболее серьезный финансовый кризис на нашей памяти.

    Министерство финансов США предложило расширить кредитные линии для Fannie и Freddie с нынешнего уровня в 2,25 миллиарда долларов для каждой компании и в случае необходимости - выкупить их акции. Федеральная резервная система готова предоставить им прямой доступ к своим средствам. Однако вмешательство властей в воскресенье лишь подчеркнуло, что финансовая система США находится в состоянии затяжного кризиса, а экономика страны может в любой момент соскользнуть в жестокую рецессию. Акции компаний продолжили падение.

    "Freddie Mac и Fannie Mae переживают кризис платежеспособности, а не ликвидности. У них нет проблем с заимствованиями. Как только такая проблема возникнет, ФРС и в самом деле обеспечит их ликвидностью", - сказал Сорос, который, в числе прочего, прославился тем, что в 1992 году провел игру на падение британского фунта стерлинга и выручил на ней около 1 миллиарда долларов.

    Поделиться