22.07.2008 00:00
    Поделиться

    На престижной велогонке "Тур де Франс" появились новые жертвы

    Маленькая авария не помешала Денису Меньшову подняться в рейтинге

    На веломногодневке "Тур де Франс-2008", которая перешла в заключительную стадию, появились новые жертвы. Причем не допинговых скандалов.

    Однако травмы после падений и завалов на трассе для "Тура" - тоже дело привычное. В этом году с серьезными ситуациями и их последствиями участники столкнулись на 15-м горном этапе. Итак: маршрут протяженностью 183 километра - от Эмбрюна до Прато Невосо, три подъема, в том числе один высшей категории сложности, проливной дождь на протяжении всей гонки. В таких условиях не все смогли финишировать целыми и невредимыми.

    Главным пострадавшим стал испанец Оскар Перейро, выигравший "Большую петлю" два года назад. На одном из опасных поворотов спортсмена занесло, он перелетел через заградительный барьер и упал с пятиметровой высоты. Оскару Перейро тут же оказали первую помощь и с подозрением на перелом плеча и бедра отправили в ближайший госпиталь.

    Без дорожных злоключений не обошлось и у россиянина Дениса Меньшова (команда "Рабобанк"). Он уже выигрывал этот этап в 2006-м. В минувшее воскресенье речь шла скорее не о победе, а о попадании в пятерку сильнейших. За семь километров до финиша Меньшов уже не надеялся приблизиться к четверке "беглецов", зато смог показать спину группе догоняющих его восьми человек. Правда, удачная атака закончилась падением и минутным пит-стопом для починки велосипеда - у него слетела цепь. Из солидарности и по правилам негласного кодекса чести велогонщиков соперники дождались, когда Меньшов снова оседлал велосипед, и только потом продолжили гонку. В итоге россиянин финишировал восьмым. И даже поднялся в общей классификации. Теперь он занимает четвертую строчку с 38-секундным отставанием от нового лидера Франка Шлека.

    Люксембургский велосипедист хоть и не падал, но признался, что желтая майка досталась ему потом и кровью.

    - Я всегда говорил, что на "Туре" намерен работать не жалея себя, - отметил Франк Шлек. - И я действительно многим пожертвовал, прошел через боль, хотя не был уверен, что все мои усилия принесут желаемый результат. Взять хотя бы это обидное отставание от экс-лидера общего зачета Кэйдла Эванса в одну секунду. А ведь мы с командой проделали такую работу. Я даже просил у них прощения за то, что не смог прийти в отель в желтой майке. Но после 15-го этапа я это сделал.

    Между тем победителем 15-го этапа "Большой петли" стал австралиец Симон Джерранс из "Креди Агриколь". Он - один из немногих, кто сохранит о гонке только приятные воспоминания.

    - Каждый раз, когда я участвовал в "Тур де Франс", моей целью было одержать промежуточную победу, - признался Симон Джерранс. - С четвертой попытки у меня получилось. Лучше поздно, чем никогда. На сложных горных этапах я обычно стараюсь не высовываться. Но во время прошедшей гонки подумал, что мне нечего терять: впереди нас всех ожидал день отдыха, и я мог выложиться по полной программе. Так и попал в число "беглецов", которые оторвались от пелотона. А на последнем километре я уже начал понимать, что выигрываю весь этап.

    Поделиться