22.07.2008 23:00
    Поделиться

    Российские ученые разработали уникальную технологию пошива одежды

    "Главное, чтобы костюмчик сидел", - говорил персонаж Аркадия Райкина. Увы, купленные в магазине вещи, сшитые на усредненные стандартные фигуры, часто "не сидят". Специалистам Центрального НИИ швейной промышленности удалось решить проблему.

    Мерки снимает не закройщик, а автомат, не прикасаясь к телу клиента. Для этого четыре камеры делают видеоизображения клиента, а компьютер на их основе строит трехмерную модель его тела, причем снимает от 35 и более параметров. Процедура занимает меньше минуты.

    По такой "оцифрованной" модели компьютер вносит необходимые изменения в уже стандартные лекала. Например, уменьшает до необходимого размер талии или, напротив, увеличивает размер бедер или длину рукава. Затем нужно проверить, "сядет" ли сшитый по таким меркам костюм на фигуру, не будет ли висеть или слишком плотно облегать и т.д. Примерка тоже компьютерная. С ее помощью специалист делает последнюю подгонку уже под конкретного клиента. Итак, заказчику нужно только один раз дать автомату себя бесконтактно обмерить, а затем получить уже готовое, сшитое точно по фигуре платье.

    Конечно, такой индивидуальный пошив на поток не поставишь. "Мы рассчитываем в основном не на отдельных клиентов, - говорит заместитель директора института Людмила Викторова. - Но, например, для пошива форменной одежды для различных учреждений можно применить нашу технологию. Ведь при заказе школьных форм или униформы у каждого спрашивают только размер и рост. Соответственно вещи и сидят. Зато технология электронный портной сможет одеть всех "по первому разряду". Как в хорошем ателье".

    Поделиться