23.07.2008 00:00
    Поделиться

    Известный хоккеист Даниил Марков останется в "Динамо"

    Накануне на сайте "Нью-Джерси Дэвилз" появилась информация, что экс-форвард "Динамо" Федор Федоров подписал контракт с "Дьяволами".

    Условия сделки 27-летнего Федорова с "Нью-Джерси" не разглашаются. При этом долгое время статус игрока оставался неопределенным, поскольку в расположении своего теперь уже бывшего клуба он не появился, а официальных данных о его отъезде в НХЛ не поступало. Напомним, что Федор Федоров вместе с Никитой Филатовым, Томашем Мойжишем, Виктором Тихоновым, Джейсоном Крогом и Александром Радуловым два дня назад были временно отстранены Международной федерацией хоккея от участия во всех международных соревнованиях до выяснения деталей, касающихся их контрактов.

    Именно с темы отъезда Федора за океан мы начали наш разговор с главным тренером "Динамо" Владимиром Вуйтеком.

    Российская газета: Пан Владимир, что можете сказать о ситуации с Федоровым?

    Владимир Вуйтек: Мы ждали его на базе к первому сбору, но, к сожалению, игрок в Новогорске так и не появился.

    РГ: И не позвонил?

    Вуйтек: Нет. Ни со мной, ни с руководством игрок не связывался.

    РГ: Насколько возможен отъезд в НХЛ чемпиона мира Даниила Маркова?

    Вуйтек: Полагаю, что он останется. У него в контракте есть пункт, по которому Марков может отправиться за океан, однако это маловероятно. Во всяком случае, я уверен, что ближайший сезон Марков проведет в составе "Динамо". Со дня на день он должен присоединиться к команде.

    РГ: Какими приобретениями может похвастаться команда?

    Вуйтек: Мы приобрели хоккеистов с именем, которые ранее зарекомендовали себя с наилучшей стороны: Калюжный, Непряев, Толпеко, который в 23 года смог пробиться в основу "Филадельфии". Рад, что смогли выиграть у "Локомотива" борьбу за Карела Рахунека. Кстати, в составе "железнодорожников" он получил звание лучшего защитника лиги. Наконец, Маттиас Вайнхандль, ставший в прошлом сезоне одним из лучших бомбардиров шведского чемпионата. Впрочем, сейчас у нас идет довольно грубая физическая работа, а в ней все равны. Думаю, определенные выводы можно будет сделать после первого предсезонного турнира в Санкт-Петербурге. Тем не менее, если сопоставить потери и приобретения, несомненно, мы сделали ощутимый шаг вперед.

    РГ: В прошлом году вы говорили, что, учитывая все проблемы "Динамо", будете рады выходу команды в полуфинал чемпионата. Теперь ожидания наверняка более высокого порядка?

    Вуйтек: Конечно, всегда хочется выигрывать. Но ведь серьезно усилились и соперники. Действующий чемпион "Салават Юлаев" ничуть не стал слабее по сравнению с прошлым сезоном. Серьезно укрепился СКА, "Авангард" пригласил к себе Яромира Ягра. Список смело можно продолжать. Вот увидите, за медали в этом году будут бороться 8-10 команд.

    РГ: Вообще, каковы ваши ожидания в преддверии первого сезона КХЛ?

    Вуйтек: Острая конкуренция, которая чувствуется уже сейчас, не может не радовать. Это всегда интересно. Единственное, что все-таки смущает, так это расписание. Из 13 стартовых встреч 11 мы проводим в гостях. С точки зрения психологии это не очень хорошо для команды.

    РГ: Давайте отвлечемся от хоккея. Вы поработали в Ярославле и Казани, скоро год как в Москве. Где чувствуете себя комфортнее: в небольших городах или же вам по духу неутихающая жизнь мегаполиса?

    Вуйтек: Знаете, я ведь деревенский человек (улыбается). Все свое детство и отрочество провел в деревушке неподалеку от Остравы. У нас с родителями было внушительное хозяйство - коровы, свиньи, козы, куры. С большой ностальгией и теплотой вспоминаю детство, люблю бывать на природе. Мне нравилось в Ярославле, где можно было погулять по берегу Волги, - там много красивых, живописных мест. В Казани, для того чтобы выбраться на природу, уже приходилось садиться за руль. Москва же для меня очень большой город, слишком большой. Тем не менее люблю побродить по центру российской столицы. Кстати, в той самой деревушке, о которой я вам рассказывал, у меня дом, где бываю и даже подолгу живу по сей день.

    Поделиться