22.07.2008 23:00
    Поделиться

    За "золото" Олимпиады нашим борцам обещано дополнительно полмиллиона долларов

    Наши борцы - всегда среди главных претендентов на медали Олимпиады. В Пекине им будет за что побороться. По инициативе попечительского совета Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) для них установлены беспрецедентные в истории олимпийского движения премиальные.

    Борцам, которые выиграют "золото", гарантированы призовые в размере 500 тысяч долларов. В случае если победителей будет как минимум десять, каждый из них получит по одному миллиону долларов США. Тренерам чемпионов обещано по 100 тысяч долларов.

    Из семи дагестанских спортсменов, которым предстоит участвовать в Олимпиаде, четверо представляют местную школу вольной борьбы. Это Мавлет Батыров, Ширвани Мурадов, Бахтияр Ахмедов и Бувайсар Сайтиев. Еще 12 борцов из Дагестана будут выступать на Олимпийских играх за другие страны.

    Впервые в соревнованиях по женской борьбе в Олимпийских играх примет участие спортсменка из Дагестана Замира Рахманова. Накануне в родном для Рахмановой Курахском районе Дагестана состоялся сход жителей нескольких сел, которые собрались для того, чтобы напутствовать свою знаменитую землячку. Старейшины сел, представители администрации, все жители пожелали Рахмановой только победы на предстоящих Играх.

    Сама спортсменка настроена оптимистично.

    - Многие говорят, что борьба не женский спорт, это синяки, истоптанный ковер, отсутствие женственности и тому подобное, - рассказывает Замира Рахманова. - Но я уже привыкла, и на каждую схватку настраиваюсь со всей ответственностью. Благодаря этому с 2007 года я выиграла все турниры, в которых принимала участие.

    На что же спортсменка намерена в случае победы потратить значительную сумму призовых?

    - Сначала надо стать чемпионкой,- говорит Замира. - А вообще-то я давно хотела помочь какому-нибудь детскому дому, и буду рада, что мне наконец представится такая возможность.

    Также на Олимпиаде выступят более 30 посланцев Дона. Точное количество олимпийцев озвучит в ближайшие дни областной министр спорта Сергей Горбунов.

    В составе олимпийской сборной такие известные спортсмены, как обладатели золотых наград Олимпиад борец Вартерес Самургашев, пятиборец Андрей Моисеев, гребцы Сергей Федоровцев и Николай Спинев, а также чемпионы Европы и мира рапиристка Светлана Бойко, боксер Альберт Селимов, каноист Александр Костоглод, пловцы Аркадий Вятчанин и Юлия Ефимова, легкоатлетка Юлия Гущина, гандболистка Яна Ускова, баскетболист Никита Моргунов. Правда, последние двое "игровиков" пока не попали в официальную заявку.

    Рядом с ними выступят и молодые спортсмены, имена которых, хочется надеяться, узнает весь мир. Это "академики" Сергей Шушин и Игорь Салов, рапиристка Евгения Ламонова, ватерполистка Екатерина Прокофьева.

    По мнению президента НОК и сенатора от Ростовской области Леонида Тягачева, как минимум пять спортсменов из Ростовской области имеют хорошие шансы выиграть золотые медали в Пекине.

    Кроме денежных наград Олимпийского комитета России, донские обладатели олимпийских медалей будут премироваться и из областного бюджета. После афинской Олимпиады чемпионы Игр получили по 500 тысяч рублей, серебряные медалисты - по 400 тысяч, а бронзовые - по 300 тысяч рублей. Андрею Моисееву, Николаю Спиневу, Сергею Федоровцеву были предоставлены квартиры.

    Тимур Алиев

    МАХАЧКАЛА

    Авторитетно

    Василий Алексеев,

    Двукратный олимпийский чемпион по тяжелой атлетике, обладатель 80 мировых рекордов:

    - Я верю в силу российских штангистов. Возможно, и воспитанники Дона Олег Перепеченов и Роман Константинов выиграют олимпийскую медаль. Главное в штанге - это методика ее поднятия. Ну и, конечно, быть аккуратным, не попадаться на уловки тех, кто хотел бы поймать на допинге. За мной, помню, шла настоящая охота. Даже пытались что-то подбросить, отравить. Считали, что если я леплю рекорды пачками, то нечист. Но зачем мне было принимать запрещенные препараты? У меня своего тестостерона в крови было на всю сборную СССР по тяжелой атлетике!

    Поделиться