23.07.2008 03:10
    Поделиться

    Алексей Кудрин отстоял дополнительные доходы бюджета

    Правительство согласилось с предложением "Единой России" увеличить расходы федерального бюджета. Пока договорились о сумме в 224 млрд рублей. Хотя и такое решение далось минфину нелегко.

    Вице-премьер - министр финансов Алексей Кудрин убежден, что прирост государственных расходов "должен осуществляться в ограниченном, умеренном размере". И вчера на очередном заседании думской рабочей группы, где обсуждался проект бюджета на 2009-2011 годы в рамках так называемого нулевого чтения, Кудрин отстоял свою принципиальную позицию - не все дополнительные доходы должны и будут направляться на расходы.

    Вполне резонным был вопрос: где выгоднее размещать финансовые резервы? Алексей Кудрин ответил, что Россия "абсолютно правильно" размещает свои резервы. И минфин пока намерен "сохранять долю 45 процентов долларовых активов". "Россия не поддерживает доллар, - не упустил Кудрин случая, чтобы возразить своим оппонентам, - она решает свои вопросы: размещает в более выгодные активы, номинированные в валюту". Глава минфина обратил внимание на то, что активы, в которые размещаются средства Резервного фонда и Фонда национального благосостояния, самые консервативные: это госбумаги и квазигосударственные активы с высоким рейтингом надежности "ААА". "Такие активы практически не могут получить дефолта или банкротства", - сказал Кудрин, напомнив, что "США никогда не имели дефолта, никогда не приостанавливали обслуживания по своим облигациям". "Германия, - продолжил Кудрин невыгодные для России сравнения, - имела один дефолт, который мы скорее всего больше не увидим". В России же было два дефолта - в 1917 году и в 1998 году. "России еще нужно учиться, чтобы избежать на всю оставшуюся жизнь подобных дефолтов", - сказал Кудрин. Но, спохватившись - ведь он все-таки глава российского минфина, - добавил, что в настоящее время у нас уже построена база для того, чтобы не попадать в такие ситуации.

    "Мировой кризис не влияет на экономический рост в России", - заявил Кудрин, вернувшись к бюджетному процессу. Главная российская проблема, по его словам, инфляция, которая снижает торговый оборот, повышает процентные ставки на кредиты и снижает инвестиции и темпы экономического роста. Алексей Кудрин назвал ошибочным мнение, что при высокой инфляции будет осуществляться экономический рост, заметив, что при темпах инфляции в 10-15 процентов происходит "экономическое разрегулирование, это экономика риска". "При снижении инфляции, - уверен министр финансов, - у нас есть шанс вновь вернуться к позитивной тенденции роста". 24 июля в минфине ждут сообщения из министерства экономического развития и торговли с оценкой нынешней ситуации в стране.

    "Мы понимаем, - согласен с Алексеем Кудриным первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов, - насколько осторожно нужно относиться к увеличению расходов бюджета. Мы понимаем, что нужно осторожно наращивать расходы, что главная задача - снизить инфляцию в ближайшие годы". И тем не менее "единороссы" желали бы большего. Как сообщил журналистам Морозов, фракция подготовила 12 предложений, потом сняла одно. И по восьми - это касается, в частности, строительства общежитий для вузов, финансирования капитального ремонта учреждений культуры - нашла согласие с министерством финансов. Осталось несогласованным финансирование партийной программы "Дороги городов России". "Минфин утверждает, что эти деньги в том или ином виде присутствуют в бюджете, - уточнил Морозов, - мы же считаем, что они как целевые, как "окрашенные", не присутствуют".

    Но самые крупные разночтения, по словам первого вице-спикера, у депутатов и минфина возникли при согласовании объема фонда финансовой поддержки регионов. По мнению "единороссов", в министерстве неправильно считают выпадающие доходы, причем разница в цифрах довольно большая. И соответственно средств, которые предусмотрены фондом, не будет хватать для того, чтобы эти выпадающие доходы покрыть. "Мы настаиваем на том, чтобы был произведен пересчет", - сказал Морозов.

    Процесс рассмотрения главных приоритетов бюджетной политики на 2009 - 2011 годы министр финансов считает завершенным. По итогам заседания рабочей группы Алексей Кудрин сообщил, что реформа здравоохранения получает суммарную прибавку на три года в 18 млрд рублей, на поддержку сельского хозяйства пойдет дополнительно 63 млрд рублей. На развитие Дальнего Востока и Забайкалья решено добавить 96,5 млрд рублей, на поддержку и изучение недр в неизведанных территориях - 10 млрд рублей, на создание кадастров недвижимости - 9 млрд рублей, на развитие атомного ледокольного флота - 4,7 млрд рублей, на развитие образования - 5,5 млрд рублей.

    Комментируя нулевое чтение проекта трехлетнего бюджета, председатель Госдумы Борис Грызлов добавил, что уже достигнута договоренность о выделении средств на компенсацию стоимости дальневосточных авиаперевозок в размере 5 млрд рублей, о дополнительном финансировании проекта по созданию суперкомпьютера в объеме 2 млрд рублей, позитивно решаются вопросы о дополнительной поддержке культуры.

    Спикер Госдумы уточнил, что всего с учетом тех предложений фракции, с которыми уже согласился минфин, можно говорить о нескольких десятках миллиардов рублей, что дополнительно пойдут из федерального бюджета на решение задач развития экономики и социальной сферы.

    Поделиться