23.07.2008 02:55
    Поделиться

    Иранский моделист напугал Израиль игрушечными самолетами

    Специалисты из Израиля и других стран пришли к выводу, что по меньшей мере часть фотографий с новейшими вооружениями, представленных в последнее время иранским МИД мировому сообществу, искусно подделаны.

    Военные аналитики глазам своим не поверили. В частности, на снимках были изображены современные истребители F-16, которых у Ирана никогда не было. А более устаревшие модели самолетов F-14 хотя и поставлялись Тегерану в годы шахского режима, вряд ли располагают столь современными системами. Кроме того, фальшивыми были признаны и фотографии советских МиГ-29, переданных Саддамом Хусейном Ирану еще во время войны в Персидском заливе. Эта техника уже давно вышла из строя, и, соответственно, списана в утиль.

    Ученый израильского Института по исследованию проблем космоса и стратегических исследований Таль Инбар утверждает, что ему удалось раскрыть тайну современных иранских вооружений. Он считает, что это дело рук жителя Тегерана, некоего Фарибора Шамса, известного в мире моделистов под псевдонимом Фред. Именно он выставляет на западных сайтах модели самолетов на миниатюрных макетах аэродромов, которые обычно легко умещаются на крыше автомобиля.

    Это уже не первый случай, когда Иран уличили в подтасовке фактов c вооружениями. Всего две недели назад официальное иранское агентство распространило снимки, на которых изображен запуск ракет "Шихаб-3". Эксперты считают, что эти фотографии элементарно были "дорисованы" в программе "Фотошоп". А значит, истине не соответствовали ни количество запущенных ракет, ни время, когда это происходило. Примечательно, что фотоотчет с ракетами иранцы опубликовали во время учений США в Персидском заливе.

    Поделиться