23.07.2008 02:54
    Поделиться

    Радован Караджич: От лауреата Шолоховской премии к "врагу человечества"

    В начале жизненного пути ничто не предвещало того, что Радован Караджич, с подачи американцев, угодит в список "врагов человечества".

    На пороге 1960-1970-х свободолюбивый молодой человек увлекся литературным творчеством, выпустив с 1968 по 1980 год четыре сборника стихов и песен. Любопытно, что за эти сборники Радован Караджич получил несколько национальных и даже одну международную Шолоховскую премию, которая крайне редко присуждается иностранным авторам. Однако во второй половине 1980-х, когда на глазах стала рушиться "империя Тито" и Югославия начала распадаться на отдельные государства, Радован Караджич сменил поэтические литавры на ораторскую трибуну, активно занявшись большой политикой.

    В 1989 году он основал и возглавил Сербскую демократическую партию, а в 1992 году победил на выборах первого президента Республики Сербской Боснии и Герцеговины (БиГ). В начале межэтнических столкновений в БиГ он лично отдал распоряжение о формировании сербских вооруженных сил. Их основу составили хорошо обученные военные бывшей Югославской народной армии. В годы войны в БиГ в 1992-1995 годах Караджич совместно с Ратко Младичем, который командовал армией боснийских сербов, планировал военные операции против местных мусульман и хорватов.

    Международный трибунал для бывшей Югославии (МТБЮ) выдвинул 25 июля 1995 года против Караджича и Младича обвинения в военных преступлениях. Именно с тех пор Радован Караджич находился в международном розыске, а за информацию о нем и его соратнике Ратко Младиче была объявлена награда в 5 миллионов долларов. Впрочем, первые месяцы после выдвижения обвинений лидер боснийских сербов был не склонен укрываться от правосудия. В интервью лондонской "Таймс" в феврале 1996 года он заявил, что "если бы в Гааге работал настоящий судебный орган, то он был бы готов поехать туда или дать показания по телевидению". "Однако трибунал в Гааге - политический институт, организованный для того, чтобы свалить всю вину на сербов", - заявил тогда Радован Караджич.

    В конце 1996 года под давлением лидера Югославии Слободана Милошевича Караджич передал свои полномочия вице-президенту Республики Сербской БиГ Биляне Плавшич, перестав появляться на людях. А в 1997 году первый президент этой страны окончательно ушел в подполье, и места, где он мог скрываться, на долгие 11 лет стали предметом многочисленных догадок политиков и журналистов.

    Изредка западная, в большей степени боснийская, пресса "взрывала" общественное мнение, публикуя "эксклюзивные и сенсационные" подробности о Радоване Караджиче. В начале 2002 года одна из боснийских газет сообщила, что в конце 2001 года Караджич якобы покинул территорию бывшей Югославии, где скрывался все это время, и морем перебрался в Италию. Газета утверждала, что в операции по переправке Караджича было задействовано около 60 человек и эта акция якобы проходила при посредничестве "одной из зарубежных разведслужб".

    За эти годы появлялось еще несколько сенсационных новостей, впрочем, быстро переходивших в разряд домыслов. Писали и о том, что в 2002 году экс-лидер боснийских сербов якобы был прооперирован в Белграде специалистами по пластической хирургии и стал совершенно неузнаваемым.

    Затем "взорвалась" еще одна информационная бомба. Бывший пресс-секретарь Гаагского трибунала Флоранс Артман в интервью боснийской газете "Блиц" сообщила сенсационную новость о том, что американцы в 2004 году воспрепятствовали аресту Караджича, который якобы находился на излечении в Белграде после инсульта. "Мы оповестили власти Сербии, передали им его адрес. Члены правительства, контролировавшие полицию, были готовы его арестовать и контактировали с Францией по поводу его перевозки в Гаагу, но вмешались американцы и остановили акцию", - неожиданно призналась Артман в интервью газете.

    Поделиться