23.07.2008 07:10
    Поделиться

    Татьяна Голикова поменяла структуру Минздравсоцразвития

    Вчера министр Татьяна Голикова утвердила новую структуру министерства здравоохранения и социального развития. Главное социальное ведомство, как и раньше, объединяет практически все направления социальной политики, причем по сравнению с прежней структурой количество департаментов возросло почти в 1,5 раза.

    Серьезно усилен трудовой блок: в ведении заместителя министра Александра Сафонова, возглавлявшего до своего повышения департамент трудовых отношений, теперь будут сразу три профильных подразделения: департамент заработной платы, охраны труда, социального партнерства; департамент госслужбы и департамент занятости и трудовой миграции.

    Претерпел изменения и медицинский блок. Напомним, последнее назначение, которое Татьяна Голикова сделала всего несколько дней назад, - заместителем министра стала потомственный врач, академик РАМН Вероника Скворцова, возглавляющая НИИ инсульта. Помимо "чисто" медицинского департамента (теперь он называется департаментом охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека) появились еще два: по развитию медицинского страхования и организации медицинской помощи и развития здравоохранения. Как и прежде, отдельный департамент будет заниматься организацией медицинской помощи детям. Кроме того, помимо отдельного подразделения, занимающегося фармрынком и рынком медицинской техники, появился департамент высокотехнологической медицинской помощи. Напомним, эти функции министерство получило после реорганизации Росздрава.

    Социальный блок, как и раньше, составляют "пенсионное" подразделение - департамент развития социального страхования и государственного обеспечения, а также департамент социальной защиты.

    По словам Татьяны Голиковой, утвержденная ею новая структура - "это организационное решение, прежде всего направленное на оптимизацию и повышение эффективности управления здравоохранением и социальным развитием". Министр подчеркнула, что перед министерством поставлены системные задачи по социальному развитию и модернизации системы здравоохранения и нововведения, по ее мнению, ускорят подготовку и принятие соответствующих решений.

    "В числе новых, в частности, департамент развития медицинского страхования и департамент информатизации, которые созданы для решения основных задач концепции развития здравоохранения до 2020 года", - сообщила Татьяна Голикова.

    Основные назначения директоров департаментов, сообщают в министерстве, пройдут до конца нынешней недели.

    Кстати

    Пенсионный фонд России готов к запланированному с 1 августа повышению пенсий, сообщила глава минздравсоцразвития Татьяна Голикова в ходе встречи с президентом РФ Дмитрием Медведевым. "Мы обеспечиваем плановое повышение страховой части пенсий с 1 августа этого года дополнительно на 8 процентов, и на 1 августа приходится и повышение на 15 процентов базовой части пенсий", - уточнила министр. Подробности - в завтрашнем выпуске "РГ-Неделя".

    Поделиться