23.07.2008 04:00
    Поделиться

    В британский парламент смогут попасть лунатики и идиоты

    Британское правительство решило переписать закон, принятый еще во времена царствования Елизаветы I в шестнадцатом веке. Если инициатива пройдет, то в парламент страны смогут избираться даже лунатики и идиоты. Впрочем, принимая новый закон, парламентарии, очевидно, будут в первую очередь руководствоваться заботой о себе любимых.

    Как сообщает радиостанция ВВС, соответствующий законопроект уже подготовлен и в ближайшее время поступит на утверждение. Принятый более трехсот лет назад закон запрещал избираться в британский парламент двум категориям лиц по причине их умственного и психического состояния. Средневековые ученые считали их "способными лишь к периодическому просветлению - лунатиками" и "неспособными к рациональному мышлению -идиотами". Закон елизаветинской эпохи также ставит крест на политической карьере тех людей, которые страдали психическими заболеваниями, но успешно излечились.

    Что же послужило поводом для того, чтобы британское правительство пересмотрело свое отношение к лунатикам и идиотам? Явно отнюдь не желание открыть двери парламента для блуждающих по улицам Лондона местных психов. Министры, видимо, испугались, что при строгом соблюдении елизаветинского закона ныне действующий парламент в одночасье в самое ближайшее время может лишиться как минимум 20 процентов его членов.

    В поспешности, с которой теперь правительству приходится ликвидировать такую угрозу, виноваты британские психиатры. Они провели анонимный опрос среди членов государственного парламента и выяснили, что каждый пятый парламентарий страдает психическими расстройствами. То есть, по закону, эти люди должны покинуть свои посты.

    Пока же, чтобы сохранить престижную работу, члены британского парламента предпочитают о своих проблемах помалкивать. Однако, в след за анонимным исследованием может последовать поименное. И тогда беды не миновать.

    При этом именно инициаторы опроса - Всепартийная парламентская группа по психическому здоровью - поставили перед собой задачу убедить британское правительство в пересмотре, по их мнению, дискриминационного закона. Не исключено, что члены этой парламентской группы не подозревали, что своим опросом так подставят коллег. Ну кто же, действительно, мог предположить, что в британском парламенте так много душевнонеуравновешенных людей. Теперь в экстренном порядке заказчикам сенсации приходится исправлять ситуацию.

    Тут же к процессу подключили и заинтересованную общественность. "Результаты опроса говорят об ущемлении демократии. Члены парламента и пэры не должны смущаться своих личных переживаний. Но сейчас они вынуждены молчать из-за предрассудков, невежества и страха, окутывающих психические заболевания", - заявил руководитель благотворительного общества "Рефинк", занимающегося проблемами психического здоровья, Пол Дженкинс.

    Помог членам Всепартийной парламентской группы и опыт соседних стран. "Когда бывший премьер-министр Норвегии Кьелль Магне публично рассказал о своей депрессии, это не повлияло на его популярность. Он был переизбран и доказал, что люди, переживающие проблемы с психическим здоровьем, могут выздороветь и справляться с трудной работой", - заметил член парламентской группы Сандры Гидли. Кто знает, может быть после принятия нового закона и британский премьер Гордон Браун расскажет о том, насколько все спокойно в его душевном мире.

    Поделиться