23.07.2008 03:30
    Поделиться

    Цены на продукты в России растут как грибы после дождя

    У нас цены на продукты растут в 4 раза быстрее, чем в ЕС

    Цены на продукты питания в России в первом полугодии этого года росли почти в 4 раза больше, чем в странах ЕС. Этот вывод содержится в исследовании Росстата, которое вчера обнародовано на сайте ведомства.

    В частности, с первого января нынешнего года продукты питания в нашей стране уже подорожали на 12,9%, в то время как средний показатель по государствам Евросоюза составляет всего 3,5%.

    Максимальный рост цен в Евросоюзе за полгода "показали" фрукты, подорожавшие на 8,4%. Хлеб и крупы соседей стали дороже в среднем на 4,6%, масла и жиры - на 4,2%. В России же за полгода только одни овощи увеличились в цене на 53,5%, цены на фрукты росли чуть умереннее и составили 13,2%. Хлеб и крупы подорожали на 18,0%. А масла и жиры - на 16,1%.При этом в среднем в Евросоюзе инфляция составила 2,5% за полугодие, тогда как в России - 7,8%. Аналитики считают, что многократная разница в темпах продовольственной инфляции в России и ЕС объясняется тем, что в России продолжают давить на цены такие внутренние факторы, как монополизация рынков, низкая конкуренция, а также рост бюджетных расходов. А на подорожании хлеба сказываются растущие тарифы на газ, электроэнергию, железнодорожные перевозки. Западные же компании, также сталкивающиеся с ростом тарифов, в отличие от наших производств более эффективны.

    Поделиться