22.07.2008 23:00
    Поделиться

    В Иркутске может быть законсервировано строительство моста через Ангару

    Министр транспорта РФ Игорь Левитин на совещании в Иркутске заявил, что новый мост через Ангару, первую очередь которого ввели в конце прошлого года, может быть законсервирован.

    Перспективы лишиться перехода, обретенного после восьми лет ожидания, возникнут у города в том случае, если до конца года не будут расселены дома, находящиеся на участках, предназначенных под строительство транспортных развязок.

    - По сравнению с осенью 2007 года ситуация не изменилась, -- заявил Игорь Левитин по итогам посещения моста. - Обещания не выполнены, развязка в сторону города не движется - стоит ли продолжать строительство?

    Помимо замедления темпов работ, состояние моста добавляет проблем в части  безопасности дорожного движения, подчеркнул министр.

    По данным администрации Иркутска, для обеспечения ввода правобережной развязки необходимо было снести 11 домов и расселить 20 семей. Сейчас снесено два дома, переселены три семьи.

    - В августе-сентябре планируем расселить всех жителей, - сообщил заместитель мэра Иркутска Николай Хиценко.

    Министр уточнил, предоставит ли городская администрация возможность строителям моста провести необходимые работы в этом году, и попросил занести в протокол утвердительный ответ.

    Для запуска моста в эксплуатацию в полном объеме в 2010 году,  необходимо 4 миллиарда рублей, сообщил заместитель губернатора области Сергей Брилка. В этом году  выделено 1,6 миллиарда бюджетных средств, в 2009 предполагается предусмотреть 1,2 миллиарда.

    - На 2010 год нужно также 1,2 миллиарда, - отметил он. - С учетом заключенного соглашения о долевом финансировании просим выделить из бюджета РФ 650 миллионов рублей. 

    Игорь Левитин выразил готовность поддержать заявку Иркутской области, отметив, что мост нужно обязательно ввести в строй.

    Справка "РГ"
    Строительство моста через Ангару в Иркутске началось в 1999 году. Его длина составляет 1,6 километра, ширина - более 30 метров. На строительство первой пусковой очереди израсходовано более 4,3 миллиарда рублей из федерального и областного бюджетов. В октябре 2007 года открыто движение по мосту в одном направлении - с правого берега на левый. 


    Поделиться