23.07.2008 03:27
    Поделиться

    Тульские предприниматели раскритиковали городскую программу развития малого бизнеса

    Впервые в истории публичных слушаний предложенный властями областного центра проект, касающийся малого бизнеса, был дружно отклонен.

    В Туле за последние два года не принималось программ, способствующих развитию этой отрасли. И вот местная власть всего за один месяц (для сравнения: в Щекинском районе аналогичный проект с участием большого круга специалистов готовили полгода - авт.) разработала проект муниципальной программы "Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Туле на 2009 - 2010 годы".
    Администрация города предложила этот документ для рассмотрения на публичных слушаниях, где он и "провалился". Около 200 наиболее активных представителей бизнеса в ходе почти двухчасовой дискуссии не оставили от проекта камня на камне. К слову, это уже второе за полгода поражение тульских чиновников в дебатах с предпринимательским сообществом.

    20 мая "Российская газета" в заметке "Малый бизнес бунтует" рассказывала об акции протеста арендаторов муниципальных помещений, которую они провели у здания городской администрации. Власти тогда хотели пустить эти помещения с молотка на открытых аукционах, что ставило небогатых "арендаторов"-предпринимателей в неравные условия с крупными бизнесменами.

    Опираясь на недавно принятый закон о преимущественном праве представителей малого бизнеса на выкуп арендованных помещений, предприниматели уверенно повели себя в открытом разговоре с местным руководством. "В проекте муниципальной программы, - считает предприниматель Игорь Стрекалов, - нет ничего, что работало бы на поддержку и развитие малого бизнеса. Она не содержит главного - стимула для развития". Его поддержал Юрий Давыдов:  "Денег из бюджета нам не нужно, просто не мешайте работать". По  мнению бизнесменов, запланированные властями "круглые столы", семинары, конкурсы "на лучшую бизнес-идею" - всего-навсего трата времени и денег. Вдобавок чиновники почему-то в своем проекте предусмотрели приоритеты для предпринимателей, которые работают более пяти лет. Но поддержки и особого внимания требуют как раз начинающие.

    Почему-то для подготовки такого важного документа не были привлечены специалисты Тульской торгово-промышленной палаты, которые серьезно занимаются проблемами развития малого бизнеса не один год, а также члены областной Общественной палаты. Да и у самих предпринимателей стоило бы спросить, какие проблемы мешают им развиваться. Такие вопросы на слушаниях были заданы главе города Владимиру Могильникову.

    В категорию тех, кто может рассчитывать на помощь, по воле чиновников почему-то попали лишь "социально значимые" на их взгляд виды бизнеса. Бытовые услуги и торговля оказались в роли падчериц. "Значит, на помощь, в том числе и в выкупе помещений, они надеяться не могут? - задали вопрос предприниматели. - На каком основании такое неравноправие"?
    Как раз с торговлей и следовало бы разобраться более основательно. В Туле сетевые магазины и супермаркеты вытесняют мелкорозничных предпринимателей. Конкуренция на продуктовом рынке ослабевает. Это уже привело к тому, что жителям некоторых микрорайонов стало очень сложно купить продукты первой необходимости.

    "Нужны справедливые правила игры, без административных барьеров, чтобы конкуренция была здоровой и шла на пользу всему обществу. А пока нам предложили фантазию без анализа", - подвел итог дискуссии предприниматель Орлов. 

    Прямая речь

    Владимир Могильников, глава города Тулы:

     - Нужно согласиться с отдельными доводами предпринимателей. Создадим согласительную рабочую комиссию, в которую войдут представители городской администрации и предпринимательского сообщества, а также депутаты гордумы. К обсуждению вернемся осенью.

    Кстати

    В Туле действуют 9835 предприятий малого и среднего бизнеса, 13940 "индивидуалов". В этой сфере работает около  43,3 процента от общего количества занятых в экономике.

    Поделиться