23.07.2008 01:30
    Поделиться

    В Калужской области введут комендантский час для подростков

    Вопрос о запрещении пребывания детей до 14 лет на улице после девяти вечера обсуждается властями Калужской области.

    Региональное УВД уже направило подобные предложения на рассмотрение в областной парламент. Очевидно, будут внесены изменения в ряд законодательных актов, необходимость принятия которых депутатский корпус обсудит на новой сессии.

    Причина введения комендантского часа для детей - обострившаяся криминогенная ситуация в регионе. До половины преступлений, на которые идут подростки,- а их в 2007 году в области было зафиксировано более 1170 - происходит ночью. В основном это убийства, грабежи, изнасилования. В темное время суток совершается половина преступлений и против самих несовершеннолетних.

    Нужно ли в Калужской области вводить комендантский час? Этот вопрос рассматривался на совещании региональной комиссии по делам несовершеннолетних. По мнению некоторых участников дискуссии, подобные меры, запрещающие подросткам появляться на улицах городов в вечернее время без сопровождения взрослых, положительно скажутся на снижении детской преступности. Присутствовавший на совещании заместитель губернатора Калужской области Евгений Кениг отметил: "Сейчас самое главное - объяснить людям, и в первую очередь родителям, что такой закон необходим. Меры, которые мы хотим принять, направлены на то, чтобы защитить наших детей. Надеемся, что общественность поддержит наше намерение".

    Итогом совещания стало предложение профильным ведомствам обсудить перспективы введения таких решительных мер в области, как это уже сделано в 13 регионах России.

    Поделиться