23.07.2008 03:05
    Поделиться

    Воронежские власти планируют оставить на центральных магистралях только автобусы и троллейбусы

    В мэрии намерены пересмотреть правила проведения конкурсов на обслуживание городских маршрутов, чтобы победителями - как это происходило последние несколько лет - не становились люди, не имеющие ни собственного подвижного состава, ни производственных площадей.

    По словам руководителя городского управления организации пассажирских перевозок Дмитрия Крутских, в концепции транспортного развития Воронежа, которая разрабатывается в мэрии, ставка делается на возрождение муниципального транспорта. В ближайшие годы предполагается в лизинг приобрести 200 троллейбусов и порядка 600 большегрузных автобусов (сегодня тех и других набирается около 100, а на маршрут выходит и того меньше).

    Впрочем, это не означает, что частных перевозчиков будут вытеснять: согласно подсчетам специалистов, имеющиеся сегодня маршрутки и автобусы удовлетворяют лишь половину потребностей города. Одним словом, места на дороге должно хватить всем, кто готов принять новые правила игры. Во-первых, речь идет об изменении структуры пассажирского автопарка и, в частности, увеличении количества стоместных машин. Дело в том, что сейчас в городе работают полторы тысячи мало- и среднегабаритных маршруток (самые аварийно опасные) и всего 200 большегрузных автобусов. Причем - бэушных, уже отбегавших свое по дорогам Европы и не приспособленных для работы в условиях мегаполиса.

    Малолитражки планируется отправить на второстепенные маршруты и тем самым расчистить центральные магистрали для автобусов и троллейбусов.

    Во-вторых, будут изменены правила доступа на рынок: непременное условие для победы в конкурсе на обслуживание маршрутов - наличие собственного автопарка и производственно-ремонтной базы. До сих пор все было наоборот: "неимущие" владельцы маршрутов набирали под свою крышу транспорт с водителями, которые платили дань за право ездить под тем или иным номером. Понятно, что в этом случае ни о каком нормальном техническом или медицинском освидетельствовании не может быть и речи.

    И наконец, власти намерены оптимизировать маршрутную сеть - в частности, убрать дублирующие маршруты и укрупнить наиболее значимые.

    Кстати
    Сегодня в мэрии рассматривают возможность повышения тарифов на проезд в городском пассажирском транспорте (аналогичный проект, касающийся междугородних перевозок, обсуждают в обладминистрации). По словам Дмитрия Крутских, подорожание, которое может произойти осенью, экономически обоснованно: с начала лета стоимость дизельного топлива выросла на 20 процентов. Напомним, что последнее повышение (на рубль) "проездных" тарифов состоялось в первых числах июня.
    Поделиться