23.07.2008 03:25
    Поделиться

    Объявлена дата выборов главы Хабаровска

    Вчера депутаты городской думы назначили дату выборов градоначальника Хабаровска. Голосование пройдет 12 октября.

    Напомним, полномочия нынешнего мэра города Александра Соколова, избранного в очередной раз на этот пост в 2004 году, истекают в сентябре. По законодательству дату следующих выборов должны были объявить не позднее 23 июля, что и случилось, практически впритык к этой дате, на внеочередном заседании городской думы.

    Не секрет, что в городе ждали разрешения главной интриги: будет ли выставлять свою кандидатуру Александра Соколов. От этого зависит весь политический пасьянс, поскольку партии уже разделились на тех, кто поддержит мэра, и на тех, кто против его третьего выдвижения на этот пост.

    - Публичных заявлений на этот счет мэр не делал, но настрой на выборы у него есть, - сообщил корреспонденту "РГ" пресс-секретарь администрации города Александр Горбунов.

    Отныне по новому уставу Хабаровска градоначальника избирают не на четыре года, как раньше, а на пять лет. С 25 июля ожидается выдвижение кандидатур, которые могут либо представлять политические партии, либо предлагать себя на кресло мэра в частном порядке, набрав около девяти тысяч подписей и сделав предварительный взнос.

    - Перечень документов, необходимых для выдвижения, невелик - всего семь наименований, - пояснил заместитель председателя городского избиркома Валерий Филонов. - Ограничен только возраст претендентов - они должны быть не моложе 21 года. На выдвижение кандидатур дается 20 дней, далее в течение 45 дней будет проходить их регистрация.

    Накануне в городе было проведено социологическое исследование на тему: кто мог бы быть мэром Хабаровска? Чаще других упоминались две кандидатуры - действующий мэр Александр Соколов и нынешний спикер краевой думы Юрий Оноприенко, имеющий опыт муниципального руководства районом. Однако, по предварительным данным, на кресло главы города могут претендовать и лица, ранее не мелькавшие в избирательных кампаниях.

    Поделиться