23.07.2008 01:07
    Поделиться

    В Красноярске строится высокотехнологичный кардиохирургический центр

    На стройплощадку прибыли первые многотонные контейнеры с изготовленными в Германии модульными блоками, из которых начнут собирать здание комплекса.

    Как сообщает пресс-служба краевого правительства, специалисты строительных и медицинских ведомств региона уже выполнили все необходимые подготовительные работы для предстоящего монтажа конструкций. Нулевой цикл - фундамент, инженерные коммуникации и подъездные пути - уже готовы.

    - Кардиоцентр соберут из модулей, подобно детскому конструктору, - сказал министр строительства и архитектуры края Николай Глушков. - Сборка начнется примерно через три недели, когда на площадку привезут еще 120-140 блоков. Всего их будет свыше 370-ти.

    По планам основной корпус федерального центра сердечнососудистой хирургии должен быть введен в эксплуатацию в декабре нынешнего года. После этого будет обозначена дата, когда он примет первых пациентов.

    Напомним, что возведение клиники финансируется одновременно из федерального и краевого бюджетов. Российское правительство выделило на нее более двух миллиардов рублей, край - около 700 миллионов.

    Красноярский центр рассчитан на одновременное пребывание 167 пациентов, в том числе 150 взрослых и 17 детей. Кроме красноярцев здесь будут лечить плановых больных из Хакасии, Алтайского края и Тувы.

    Строительство кардиохирургических центров - одно из направлений приоритетного национального проекта "Здоровье". Всего в России будет построено семь подобных высокотехнологичных медицинских комплексов.

    Поделиться