22.07.2008 23:17
    Поделиться

    Ростовчанка Юлия Гущина стала чемпионкой России по легкой атлетике и поедет в Пекин

    На чемпионате России по легкой атлетике в Казани донская спортсменка Юлия Гущина завоевала золотую медаль на дистанции 400 метров. А заодно и попала в окончательный состав национальной сборной и выступит на Олимпиаде в Пекине.

    Вообще-то коронной дистанцией у Гущиной считается 200 метров. Но реальность оказалась иной - на двухсотметровке Юля пришла к финишу только четвертой. А вот 400 метров выиграла более чем убедительно, показав результат 50,12 секунды.

    Гущина, как планировалось, должна была выступать в Пекине в составе российской сборной в эстафете 4 по 400 метров. Однако после казанского чемпионата страны дончанка, скорее всего, будет бежать круг и в личном зачете.

    25-летняя воспитанница волгодонской школы легкой атлетики и известного патриарха "королевы спорта" Тимофея Прохорова (ростовский тренер 1919 года рождения, фронтовик, бежал из фашистского плена, подготовил многих прославленных спортсменов, до сих пор работает!) является чемпионкой и рекордсменкой Европы, победительницей Кубка Европы, призером чемпионата мира среди юниоров, заслуженным мастером спорта. В последние годы Юлия Гущина тренируется в Москве.

    Комментарий

    Тимофей Прохоров, заслуженный тренер России по легкой атлетике:

    - Юля у меня занималась более девяти лет. 12-летнюю девочку я взял из Волгодонска, устроил в Ростовское училище олимпийского резерва. Несмотря на то, что она талантливая девочка, вначале делала много ошибок, была закомплексована. Ставил ей технику, движения, физику, работал над психологией. Она требовала к себе внимание, нуждалась в няньке, порой капризничала, не всегда терпела нагрузки. Постепенно удалось ее вывести на нужный уровень. В 2004 году Гущина перешла работать к московскому тренеру Валентину Маслакову. По физиологическим данным Юле больше подходят дистанции 200 и 400 метров. А вот в Пекине, считаю, она может "выстрелить" в составе нашей эстафетной команды 4 по 400 метров.

    Поделиться