23.07.2008 01:22
    Поделиться

    В Дагестане поселковый глава торговал участками лесного фонда

    Поселкового главу осудили за мошенничество

    Четыре года условно получил глава одного из поселений в Табасаранском районе Дагестана за то, что торговал земельными участками, которые относятся к лесному фонду, под строительство дач.

    Началось все с того, что прокуратура Табасаранского района провела проверку законности издаваемых органами местного самоуправления правовых актов и наткнулась на любопытное "нормотворчество" главы сельсовета Хучнинский Ферезулаха Сулейманова. В нарушение требований Лесного и Земельного кодексов, а также Федерального закона "О переводе земель и земельных участков из одной категории в другую" в октябре прошлого года он вынес решения о выделении земельных участков, относящихся к категории земель государственного лесного фонда, под строительство дач.

    На этих участках, в экологически чистой зоне - район славится своими лесами - сразу 40 жителей села принялись возводить загородные дома.

    Как выяснила прокуратура района, на нарушение главу толкнула корысть. За каждый участок ценной земли он взял с земляков по 20 тысяч рублей. По протестам прокурора района решения Сулейманова о выделении земельных участков отменены как незаконные. В отношении щедрого сельского главы было возбуждено уголовное дело по статьям "превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления" и "мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения".

    Поделиться