23.07.2008 03:45
    Поделиться

    Жители дагестанского поселка гидростроителей остались без воды

    Жители горного поселка, построившие самое крупное в республике водохранилище, страдают от жажды

    Жители поселка гидростроителей Дубки, соорудившие уникальную Чиркейскую ГЭС, и не подозревали, что когда-нибудь они останутся совсем без воды.

    Воды в поселке Дубки нет уже несколько недель. Жители до сих пор не верят - как это они, гидростроители, соорудившие Чиркейскую гидроэлектростанцию и своими глазами видевшие процесс заполнения водохранилища, размеры которого составили сорок на пять километров, могли остаться без воды. Питьевой воды нет в домах, а также школьных, детских и медицинских учреждениях.

    Устав от безысходности, жители Дубков вот уже несколько дней проводят возле здания местной администрации бессрочный митинг.

    - Причина сложившейся ситуации в том, что отключены насосы, подававшие в поселок воду из водохранилища, - говорит глава администрации поселка Дубки Магомед Мусаев. - Дубки расположены на высоте 500 метров над уровнем водохранилища, и доставлять воду на такую высоту очень энергозатратно и дорого. Раньше почти две трети тарифа оплачивало государство, теперь такой поддержки нет, а у местного бюджета просто нет средств.

    Пока жители запасаются водой кто где может, в том числе из импровизированных колодцев, однако такую воду запрещают пить санитарные врачи. В условиях жаркой погоды, которая сейчас наблюдается в Дагестане, не исключено возникновение опасных инфекционных болезней.

    Если в течение ближайшего месяца проблема с подачей воды не будет решена, то под вопрос будет поставлено начало школьных занятий в поселке - здесь также нет ни капли воды.

    Пока все надежды руководство поселка возлагает на энергетиков, к которым уже направлена просьба включить насосы, подающие воду, и снизить тариф на ее подачу. А пока жители поселка Дубки с грустью продолжают смотреть со своей высоты на занесенные во все туристические справочники Дагестана Сулакский каньон и Чиркейское водохранилище.

    Поделиться