23.07.2008 01:08
    Поделиться

    Чеченскую мошенницу-"работодательницу" отправили в колонию на четыре года

    Надтеречный районный суд республики осудил мошенницу, похитившую у местных жителей почти 700 тысяч рублей. 

    Следствием установлено, что Зарима Юшаева в период с весны 2006 по осень 2007 года, представляясь руководителем частного охранного предприятия, предлагала трудоустройство на различные должности в своем агентстве, за что брала у местных жителей определенные суммы денег. Ей они были нужны якобы для приобретения обмундирования и служебного оружия.

    Между тем, как сообщили корреспонденту "РГ" в прокуратуре ЧР, Юшаева никаких возможностей и полномочий по трудоустройству не имела, а своего агентства у нее и вовсе не существовало. На удочку предприимчивой женщины попался ни много ни мало 21 человек. Люди в итоге лишились почти 700 тысяч рублей. Полученными денежными средствами аферистка распорядилась по собственному усмотрению.

    Спустя непродолжительное время потерпевшие поняли, что стали жертвами обмана, и потребовали от Юшаевой вернуть им похищенное. Однако получили отказ.

    Отчаявшись вернуть деньги самостоятельно, местные жители обратились за помощью в правоохранительные органы.

    Приговором суда за совершение преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159 и частью 1 статьи 174.1 УК РФ (мошенничество, финансовые операции и другие сделки с денежными средствами, приобретенными незаконно), Зарима Юшаева приговорена к четырем с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Суд обязал ее полностью компенсировать пострадавшим причиненный ущерб.

    Поделиться