23.07.2008 01:10
    Поделиться

    В Мурманской области разразился очередной коррупционный скандал

    В областной суд вчера направлено очередное громкое уголовное дело коррупционного характера. Один из федеральных чиновников государственной инспекции по маломерным судам по подозревается в вымогательстве взятки в особо крупном размере.

    По словам заместителя руководителя УВД Мурманской области Сергея Костянова, имя чиновника пока держится в тайне, поскольку дело еще только направлено в суд. По версии же следствия, государственный служащий не раз пытался обогатиться за счет собственной должности. Мурманским рыбопромышленникам постоянно приходится иметь дело с инспекцией по маломерным судам. Инспекторы проверяют техническое состояние рыболовных судов и дают разрешение на выход в море. Нечистый на руку чиновник использовал это обстоятельство для поборов с рыбаков.

    Как отметил вчера на брифинге глава областного УВД Виталий Федотов, продолжается также расследование уголовного дела в отношении одного из руководителей ФГУП "Национальный центр качества безопасности рыбной продукции". В УВД подчеркнули, что чиновник этого ведомства взимал деньги с рыбопромышленников только за то, что они получили возможность поставлять уловы в Евросоюз. Например, за взятку в семь тысяч евро он мог "определить" годится ли северная рыба для европейских потребителей. Чтобы не "засветиться", взяточник организовал сложную систему посредников. Однако это не спасло его от уголовного преследования.

    Сергей Костянов подчеркнул, что за истекшие полгода количество преступлений, совершенных чиновниками, превысило уровень аналогичного периода 2007 года. Проверок проводится много. Например, ряд хищений с участием должностных лиц был выявлен в ходе совместной работы с органами ФСБ и следственным комитетом при областной прокуратуре. В частности, расследуется уголовное дело в отношении бывшего руководителя спорткомитета Мурманска Вячеслава Немкина. Его подозревают в хищении средств из городской казны с помощью махинаций с путевками, в результате чего бюджету был причинен ущерб в размере более 400 тысяч рублей.

    Поделиться