23.07.2008 02:56
    Поделиться

    В Приамурье нашли 59 миллиона рублей для онкологического диспансера

    Число онкологических  больных в Приамурье за последние пять лет выросло на 4,7 процента. В большинстве случаев раком заболевают люди трудоспособного возраста. В причинах неэффективной медицинской помощи разбирались чиновники на расширенном заседании правительства.
     
    Исполняющий обязанности министра здравоохранения Приамурья Юрий Максимов огласил цифры, наглядно свидетельствующие о тяжелой ситуации, в которой оказалась онкологическая служба. 2437 амурчанам в прошлом году был поставлен диагноз "злокачественное новообразование". Под диспансерным наблюдением в данный момент находится около 13,5 тысячи человек. Из года в год число больных в возрасте до 30 лет неуклонно растет.

    Как утверждают специалисты, диспансеризация детей и подростков сегодня проводится без так называемого онкологического компонента: попросту говоря, на наличие рака юных амурчан никто не проверяет.

    А ведь известно, что чем раньше диагностируется онкопатология, тем больше шансов ее излечить. Однако только 43,5 процента пациентов, обратившихся за медицинской помощью, имеют первую и вторую стадии заболевания. У каждого четвертого больного злокачественная опухоль выявляется уже на четвертой стадии, когда шансы на спасение чрезвычайно малы. Этот показатель в Приамурье, кстати, выше общероссийского.

    Среди основных причин, из-за которых рак диагностируется в запущенной форме, в областном министерстве здравоохранения называют следующие: недостаток специализированного оборудования, нехватка специалистов-онкологов и дефицит средств.

    Так, медицинскую помощь в районах должны осуществлять врачи-онкологи, однако на полной ставке они работают лишь в семи районах области. Еще в семи прием ведут врачи, работающие на полставки, в двух - всего на четверть ставки, а в остальных онкологов нет вообще. Более того, даже в крупных городах, в Свободном и Райчихинске, больницы не укомплектованы специалистами-онкологами. Между тем Свободненский район и Райчихинск входят в пятерку территорий области, где регистрируется самая высокая заболеваемость и самая высокая смертность от рака. Правда, в министерстве здравоохранения области уверяют, что специалистов для районных и городских больниц уже готовят и через несколько месяцев они будут работать в районных больницах.

    Также на заседании правительства решено было выделить из бюджета 59 миллионов рублей на завершение капитального ремонта хирургического корпуса областного онкологического диспансера. Ремонт корпуса, построенного в 1973 году и с тех пор ни разу не знавшего реконструкции, начался два года назад, а в 2007 году финансирование приостановилось. И вот только сейчас областные власти об этом вспомнили.

    Губернатор Николай Колесов, подсчитав, сколько будет стоить один квадратный метр нового корпуса хирургии (при площади в 4 тысячи квадратных метров на один квадрат планируется потратить 20 тысяч рублей!), заявил, что в августе будут внесены изменения в бюджет и средства на ремонт найдутся, но диспансер после ремонта должен отвечать всем мировым стандартам…

    Главный врач онкодиспансера Михаил Горбунов напомнил, что и поликлиника нуждается в реконструкции и модернизации: врачебные кабинеты там не соответствуют санитарно-гигиеническим нормам, текущий ремонт не проводился 12 лет, а капитального не было с 1957 года! Он также заметил, что не совсем согласен с утверждением, что в районах катастрофически не хватает оборудования. Очень часто оно просто не используется: нет специалистов.

    Комментарий

    Ольга Лысенко, депутат Законодательного собрания Амурской области:

    - Ни одна целевая программа, которая охватывает все муниципальные образования и территории области в плане обеспечения онкологической помощи населению Приамурья и укрепления онкологической службы, не работает.

    Не модернизированы на достаточном уровне ни онкодиспансер, ни больницы. Специализированная онкологическая помощь в области оказывается на 178 больничных койках, включая 8 детских. Это вместо положенных 228 койко-мест. В данный момент более ста человек стоят в очереди на стационарное лечение. Они вынуждены ждать госпитализации в течение полутора месяцев с момента направления, в то время как по нормам этот срок не должен превышать 10 дней.

    Поделиться