23.07.2008 03:04
    Поделиться

    Валерий Теслев: Объем пресеченной в Приамурье контрабанды потянул на 22 миллиона рублей

    Областное управление ФСБ активно ведет борьбу с коррупцией, хотя это и не приоритетная их задача. О том, какие задачи сегодня решает спецслужба, рассказывает начальник УФСБ по Амурской области Валерий Теслев.

    Российская газета : Валерий Николаевич, в российском законодательстве четко определены направления деятельности ФСБ: контрразведка, борьба с терроризмом, защита государственной границы…

    Валерий Теслев : У нас нет разделения задач на основные и первостепенные. В силу географического положения Приамурья перед ФСБ стоит задача обеспечения безопасности территории с учетом госграницы и работы иностранных спецслужб в ущерб интересам России. К примеру, не так давно наши сотрудники перекрыли контрабандный канал переправки за рубеж запасных частей к военной авиационной технике. Удалось предотвратить  нанесение многомиллионного ущерба государству.

    РГ : Но в последнее время в поле зрения ФСБ стали попадать и чиновники. Они не разведчики, не террористы и не нарушители пограничного режима. Они - коррупционеры. Сегодня на всех уровнях говорится об активизации борьбы с коррупцией. Как участвуют органы безопасности в этой работе?

    Теслев : Прежде всего, мы лишь выявляем и пресекаем преступления коррупционной направленности. Возбуждением и расследованием таких уголовных дел занимается уже следственное управление.

    Хотя борьбу с коррупцией мы вели всегда. Еще 90 лет назад в ВЧК, правопреемницей которой сегодня себя считает Федеральная служба безопасности, пресекали попытки контрреволюции, саботажа и так называемых "преступлений по должности".

    В настоящее время в отношении коррумпированных чиновников, противоправная деятельность которых была выявлена оперативными подразделениями УФСБ, а также другими правоохранительными органами, расследуется более 20 уголовных дел. По ним проходят представители областной администрации, главы муниципальных образований и других учреждений области.

    РГ : С какими преступлениями в сфере экономики органы безопасности сталкиваются чаще всего?

    Теслев : Основное направление нашей работы - пресечение контрабандного вывоза из региона леса, золота, биоресурсов. В прошлом году объем пресеченной контрабанды потянул на 22 миллиона рублей, из них только биоресурсы (рыба, икра) были оценены в миллион рублей. За первое полугодие нынешнего года возбуждены уголовные дела по фактам контрабанды в КНР лесоматериалов на 23 миллиона рублей, товаров народного потребления общей стоимостью более миллиона рублей.

    В сентябре текущего года ожидается оглашение приговора участникам организованной преступной группы, которые перевезли контрабандных товаров китайского производства на 70 миллионов рублей. Сумма неуплаты таможенных платежей составила свыше 28 миллионов рублей. Слушания по этому уголовному делу идут уже второй год.

    РГ : Сейчас много говорится о борьбе с проявлениями терроризма и экстремизма. Насколько эта тема актуальна для нашей области?

    Теслев : Борьба с терроризмом - задача общегосударственная. Координирующее начало возложено на Национальный антитеррористический комитет (НАК), в рамках которого в субъектах Федерации действуют оперативные штабы, возглавляемые начальниками территориальных управлений органов безопасности.

    За два года существования в Приамурье оперативного штаба проведено 10 учений и более 40 оперативных экспериментов на предприятиях жизнеобеспечения, на объектах энергетики, в транспорте, а также на избирательных участках. В результате принятых мер на территории области не допущено ни одного террористического проявления, наоборот, совместно с органами безопасности в войсках ликвидирован ряд каналов незаконного оборота оружия. Во взаимодействии с органами внутренних дел довольно успешно ведется розыск телефонных лжеминеров, которые привлекаются к уголовной ответственности.

    РГ : 23 июля управление отмечает 90-летний юбилей. Дата серьезная. Существует ли в работе спецслужб так называемая преемственность поколений?

    Теслев : Амурское управление ФСБ - одно из старейших на Дальнем Востоке. За 90 лет у амурских чекистов, помимо традиций, присущих органам безопасности в целом - патриотизма, верности долгу, законопослушания, - есть и свои, сложившиеся в силу исторических особенностей региона: обостренное чувство близости границы и опора на широкие слои населения области.

    Совет ветеранов управления уделяет большое внимание патриотическому воспитанию молодых военнослужащих, поддержанию лучших традиций, что, несомненно, способствует формированию в коллективе здорового морально-психологического климата. В регулярно проводимых волейбольных турнирах (как внутри управления, так и среди областных подразделений) команда ветеранов Амурского УФСБ принимает самое активное участие. Волейбол, кроме всего прочего, приучает работать в команде. В нашем деле это очень важно.

    Поделиться