23.07.2008 03:20
    Поделиться

    В Перми появятся новые федеральные медицинские центры

    Рядом с федеральным центром сердечно-сосудистой хирургии в Камской долине могут появиться и другие медицинские учреждения. В настоящее время решается вопрос о строительстве федерального центра медико-профилактических технологий управления риском для здоровья населения.

    Новое учреждение появится на базе областного "Пермского научно-исследовательского клинического института детской экопатологии" и будет находиться в ведении Роспотребнадзора.

    - Уже начался процесс передачи имущества на федеральный уровень, - заявила "РГ" и. о. директора Пермского института детской экопатологии Ирина Май. - Вопрос о переносе учреждения из центра Перми в Камскую долину, где будут располагаться и другие медицинские центры - сердечно-сосудистой хирургии и перинатальный - обсуждается на уровне правительства Прикамья.

    Сейчас в центре детской экопатологии работает 211 человек. Как только учреждение примет статус федерального, количество сотрудников увеличится до 523. По предварительным расчетам, на содержание учреждения будет направляться более 130 миллионов рублей в год. Для сравнения - сейчас годовой бюджет учреждения составляет порядка 20 миллионов рублей.

    Кардиоцентр станет первым медучреждением масштабного медицинского городка в Камской долине

    Необходимость изменить статус регионального медучреждения связана с тем, что уже сейчас институт оценивает риски для здоровья населения в других регионах - от Краснодарского края до Владивостока - и ему требуется расширение. На федеральные средства построят новые площади и закупят оборудование. Будущий федеральный центр оборудуют стационаром, который сможет принимать пациентов из других регионов.

    Кроме "Государственного научного центра медико-профи-лактических технологий управления риском для здоровья населения", в Прикамье могут появиться и другие медицинские центры. Научный потенциал для этого есть в нескольких сферах. В частности, в травматологии.

    Сейчас в Камской долине идут работы по подготовке площадки под строительство федерального центра сердечно-сосудистой хирургии. Завершить их планируется в следующем месяце. Кардиоцентр станет первым медучреждением масштабного медицинского городка Пермского края. В перспективе по соседству возведут краевой перинатальный центр. Уже объявлен конкурс на его проектирование, в ближайшее время будет подписано соглашение с минздравом о его возведении. В Камской долине, как заявила вице-премьер Татьяна Галицына, будут находиться медицинские учреждения "чистых рук". Инфекционные больницы, которые также собирались переносить из центра Перми, расположатся в другом месте. Предположительно - в Индустриальном районе рядом с центром по профилактике СПИД.

    Прямая речь

    Олег Чиркунов, губернатор Пермского края:

    - Надо уже сейчас думать о будущем, что построим после центра сердечно-сосудистой хирургии и перинатального центра. Мы хотим возвести целый медицинский городок. Сейчас нужно понять стратегию Российской Федерации, что дальше будут развивать, по каким принципам будут выбирать проекты. Нам следует правильно позиционировать себя в этой политике и получить еще какой-то федеральный объект.

    Понятно, что этот процесс становится все сложнее и сложнее. Мы теряем в конкуренции, потому что уже строим федеральный центр. Но работаем качественно. Необходимо самим предлагать федерации находить те плюсы, которые у нас сегодня есть. Это школа травматологии и институт экопатологии. Возможно, нужно обратить внимание на то, что сегодня предлагает минздрав, связанное с нейрохирургией. В течение двух месяцев мы должны понять, что развивать дальше.

    Поделиться