23.07.2008 03:10
    Поделиться

    Прокуроры Прикамья недовольны нововведениями краевого министерства образования

    Прокуроры недовольны нововведениями краевого министерства образования

    Прокуратура Пермского края обнаружила многочисленные нарушения в пилотном проекте внедрения региональных сертификатов для профессионального образования.

    Суть проекта заключается в том, что предприятия, определив свою потребность в квалифицированных кадрах, получают сертификаты на их подготовку. Компании передают эти документы в то училище или техникум, где будут вести подготовку специалистов по данным специальностям. Как объяснял министр образования Николай Карпушин, сам сертификат имеет несколько отрывных талонов: первый используется тогда, когда предприятие обращается за подготовкой специалиста, последний - когда выпускнику гарантируется рабочее место на предприятии.

    Замечания прокуратуры вызвал тот факт, что отныне прием в учреждения начального и среднего профессионального образования станет осуществляться только при наличии такого документа. Кроме этого, право на учебу было обусловлено местом проживания. Это ущемляет права подростков на получение бесплатного и общедоступного начального профессионального образования, для которого достаточно аттестата о прохождении учебы в школе.

    - В положении о новой системе было прописано, что обучаться по сертификатам могут только жители края, что нарушает закон о праве на выбор места жительства, - пояснили "РГ" в надзорном органе, - получившие профобразование молодые люди должны отработать на экономику края в течение трех лет. Это входит в разрез с конституционными нормами о свободе труда. Каждый человек сам вправе выбрать место работы.

    Сейчас руководство многих училищ опасается, что если заявок на специалистов к ним поступит недостаточно, то они лишатся бюджетного финансирования. И, как следствие, это может приведет к ликвидации учебного заведения.

    Министру образования края Николаю Карпушину прокурором края объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона по ограничению прав подростков на получение профобразования. В предостережении министру, подписанном прокурором края Александром Кондаловым, значится, что умышленное невыполнение требований прокурора влечет административную ответственность. А нарушение прав и свобод граждан грозит и уголовной ответственностью.

    Комментарий

    Николай Карпушин, министр образования Пермского края:

    - С внедрением системы сертификатов мы не ущемляем права детей, а, наоборот, заботимся о дальнейшем трудоустройстве молодых специалистов. Этот документ не нужно корректировать. Сертификат - это всего лишь средство мониторинга эффективности заказа на подготовку кадров. Объем заявок на специалистов, поступающих в учебные заведения, напрямую не будет связан с их финансированием. Но то, что руководство некоторых учебных заведений волнуется - правильно, потому что это заставит их готовить более подготовленные кадры.

    Поделиться