22.07.2008 23:48
    Поделиться

    Из Саратова на Олимпиаду в Пекин поедет лишь один спортсмен

    На предстоящих Олимпийских играх Саратовскую область будет представлять лишь один спортсмен

    Хотя на участие в Олимпийских играх в Китае претендовало 12 саратовских спортсменов, путевку смог завоевать лишь каноист Сергей Улегин.

    Вместе со своим напарником Александром Костоглодом из Ростова он выступит в гребле на байдарках и каноэ на дистанциях в 500 и 1000 метров.

    Как рассказала корреспонденту "РГ" Надежда Рощина, директор ГУ "Саратовский областной центр спортивной подготовки - школа высшего спортивного мастерства", подготовку к Олимпиаде-2008 вели 35 спортсменов и 16 тренеров. При этом, как отметили в министерстве по развитию физической культуры, спорту и туризму, несмотря на то, что целевая программа "Развитие физической культуры и спорта" была профинансирована лишь на 30 процентов, на олимпийскую подготовку средства были выделены в полном объеме. Но, увы, надежды болельщиков не оправдались.

    - В начале этого года у 12 наших спортсменов был реальный шанс попасть в сборную, - говорит Надежда Рощина. - Но в силу разных причин почти никому не удалось это сделать.

    Например, экипаж по академической гребле, в составе которого выступал саратовец Денис Маркелов, в прошлом году завоевал лицензию на Олимпиаду, но затем лишился ее из-за допингового скандала. Мужская восьмерка сделала еще одну попытку, но на квалификационной регате в Польше, по итогам которой определялись последние обладатели олимпийских лицензий, заняла лишь второе место. Женщины приплыли только шестыми. Фехтовальщик Игорь Турчин тоже разочаровал - в сериях гран-при не набрал нужного количества очков. Отборочные соревнования не прошли также дзюдоистка Катя Мельникова и бегун Леонид Швецов, который на прошлых олимпийских играх был 13-м в марафоне.

    Можно вспомнить, что четыре года назад на играх в Афинах участвовали восемь саратовских спортсменов в четырех видах спорта: фехтовании, легкой атлетике, гребле на байдарках и каноэ и академической гребле.

    А вот наши паралимпийцы надежды оправдали. Как рассказала Тамара Варюхина, директор саратовского областного спортивно-образовательного центра развития адаптированной физической культуры и спорта, за сборную выступят сразу десять саратовских спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата. Это мастера по настольному теннису, плаванию, легкой атлетике и стрельбе. Тренеры надеются, что они принесут в общую копилку сборной 6-7 медалей.

    Паралимпийское движение в области переживает подъем: ведь на прошлых играх в Афинах от Саратова выступали только четверо спортсменов, они завоевали две медали.

    Кстати

    За сборную России по волейболу на олимпиаде возможно выступит наш земляк Алексей Остапенко, а в баскетболе мы ждем точных бросков от Сергея Мони (воспитанник саратовского "Автодора" сегодня выступает за подмосковное "Динамо"). Виктор Хряпа, также бывший игрок нашего клуба, на играх в Пекине скорее всего выступить не сможет из-за травмы.

    Поделиться