23.07.2008 03:43
    Поделиться

    Челябинскому кардиоцентру разрешили расти

    Кардиоцентру разрешили расти

    Московская комиссия пришла к выводу, что федеральный кардиоцентр возводится точно по графику, и готов к надземным строительным работам.

    "Нулевой цикл" федерального кардиоцентра - фундамент и коммуникации - был завершен еще весной. Однако комиссия Федерального агентства по здравоохранению провела дополнительную проверку, чтобы разрешить-таки нашим специалистам дальнейшие строительные работы. Через месяц в область начнут доставлять медицинские модульные блоки - на все корпуса и отделения центра понадобится 327 таких блоков.

    Возведение фундамента кардиоцентра велось за счет средств областного бюджета. Еще одна статья расходов, которую взял на себя регион, - строительство жилого дома для сотрудников центра, патологоанатомического бюро, аптеки и прачечной. На эти цели область готова потратить полтора миллиарда рублей. Все наземные работы и поставку оборудования берется финансировать федеральный бюджет, цена вопроса - 2,4 миллиарда рублей.

    Уже известно, что федеральный кардиоцентр в Челябинске рассчитан на 168 кардиологических коек, 18 из них будут отведены для детей. Для сравнения, областной центр сердечно-сосудистой хирургии при Челябинской ОКБ располагает 70 кардиохирургическими койками. Правда, здесь есть и 60 специальных сосудистых коек, которых не будет в федеральном кардиоцентре.

    Поделиться