23.07.2008 03:37
    Поделиться

    Старая челябинская шахта может в любой момент похоронить 262 дома

    Шахту "Центральная" ждет официальное закрытие. Долгожданное решение принято губернатором Петром Суминым. Создана рабочая группа по подготовке проекта полной ликвидации опасного объекта.

    Об опасности, которую несут выработки старейшей шахты Копейска, некогда выдававшей на-гора тысячи тонн угля и обеспечивавшей рабочими местами более двух тысяч шахтеров, "РГ" сообщала в материале "Убойный забой" от 15 мая 2007 года). Нерентабельная добыча угля прекратилась на "Центральной" еще в 2005 году. Однако, по сути, шахта не была закрыта - для этого требовалось официальное решение, предполагающее соответствующее финансирование. Принять его было некому - после преобразования "Челябинскугля" в Челябинскую угольную компанию, новая структура не взяла на баланс убыточную шахту. Хотя часть мероприятий по подготовке "Центральной" к закрытию компания все же провела: из-под земли достали оборудование для использования его на других объектах. Выделили средства на то, чтобы откачивать воду и тушить пожары, время от времени возникающие под землей, - "Центральная" одна из самых газообильных на Южном Урале.

    Между тем неработающая шахта представляет реальную угрозу и для Копейска, и для близлежащих поселков. В любой момент могут уйти под землю 262 дома. Опасен и метан, выделяющийся на поверхность вместе с грунтовыми водами. Чтобы избежать ЧС, шахту необходимо закрыть, жителей, чьи дома находятся на опасной территории, переселить, а земли рекультивировать. Денег на эти мероприятия нет. Южноуральские депутаты обратились в правительство РФ с просьбой изыскать средства на ликвидацию "Центральной". Но, оказалось, проблему финансирования не решить до официального закрытия объекта и подготовки проекта ликвидационных мероприятий.

    Инициативу по принятию решения взяло на себя областное правительство. Губернатор подписал распоряжение о создании рабочей группы по решению проблем "Центральной" под началом министра по радиационной и экологической безопасности Геннадия Подтесова. В нее вошли специалисты Челябинской угольной компании, областного министерства промышленности и природных ресурсов, Ростехнадзора и мэрии Копейска. Таким образом, дело сдвинулось с мертвой точки - рабочая группа представит отчет губернатору, и шахту официально закроют.

    - Мы должны изучить ситуацию, выяснить, в каком состоянии находится шахта "Центральная", провести научные изыскания, - сообщил "РГ" министр Геннадий Подтесов. - На это понадобится полгода, и лишь тогда можно будет говорить о проекте ликвидационных мероприятий. Кстати, этот проект должна оплатить Челябинская угольная компания.

    - А кто оплатит сами мероприятия?

    - Источники финансирования станем определять потом, когда будет готов проект.

    Это означает, что о переселении жителей из домов, находящихся непосредственно над шахтой, говорить рано. Пока трудно предположить, во сколько обойдется строительство домов для всех будущих новоселов - в 262 домах прописано более двух тысяч человек. Власти считают, что переселять людей необходимо, а значит, старый поселок рано или поздно снесут. Не меньше денег придется потратить на ликвидацию самой шахты - в 2006 году называли сумму в 360 миллионов рублей. Учитывая, что стоимость ГСМ и оборудования постоянно растет, денег на будущую ликвидацию понадобится гораздо больше. Предстоит задействовать средства областного бюджета и защитить заявку перед бюджетом федеральным.

    Один из членов рабочей группы - Николай Подлеснов, советник мера Копейска. Он проработал на шахте "Центральная" 44 года, из них свыше 20 лет - директором предприятия. Конечно, бывшему руководителю жаль, что шахта, которой он отдал большую часть жизни, будет окончательно затоплена. Но все же к вопросу ликвидации относится с пониманием.

    - Времена меняются, шахта прибыли не приносит, стала опасна, - сообщил корреспонденту "РГ" Николай Подлеснов. - Хорошо, что власти взяли на себя такую ответственность.

    Поделиться