23.07.2008 02:15
    Поделиться

    За "самоволками" в Москве будет следить комендантский автопатруль

    Ловить солдат-самовольщиков будут с колес

    Отлавливать в Москве солдат-самовольщиков вскоре будут не только пешие патрули, но и мобильные группы столичной военной комендатуры.

    По распоряжению начальника московского гарнизона генерала армии Владимира Бакина, до конца нынешнего года комендантскую службу города оснастят двадцатью радиофицированными легковыми автомобилями. Подобно милицейским ПМГ, их экипажи станут контролировать правопорядок на столичных улицах, оперативно выезжать на места происшествий с участием военнослужащих, а также доставлять злостных нарушителей дисциплины в комендатуру и на гарнизонную гауптвахту.

    - Сейчас во всех районах Москвы ежедневно несут службу от 60 до 80 патрулей. В выходные дни их число увеличивается до ста, - рассказал корреспонденту "РГ" военный комендант города генерал-лейтенант Александр Денисов.

    По его словам, для поддержания порядка в гарнизоне в сутки приходится задействовать около трехсот солдат и офицеров. Лишь небольшая часть их - штатные сотрудники комендатур. Остальных военнослужащих выделяют для патрулирования улиц местные воинские части. Понятно, что отрыв людей от службы командиры не приветствуют, да и эффективность таких контролеров не всегда высокая. Генерал Денисов надеется, что создание мобильных групп позволит сократить количество пеших патрульных и расширит охват московских районов. В первую очередь машины с надписью "Комендатура" станут объезжать улицы и кварталы, где размещается много воинских частей. В частности, район метро "Беговая" и "Улица 1905 года", Хорошевское шоссе, Сокольники. Мобильные группы станут поддерживать радиосвязь не только с комендатурой и штабом округа, но и с отделами милиции.

    Поделиться