23.07.2008 01:30
    Поделиться

    Российские археологи нашли самую древнюю шахматную фигуру

    Археологи раскопали шахматную фигуру XIV-XV веков

    На археологическом раскопе близ Владычной палаты Кремля в Великом Новгороде найден шахматный король.

    Ряд изданий сразу же выдвинули предположение о том, что подобными фигурками мог коротать время в интеллектуальных забавах легендарный Садко. Между тем, по словам Сергея Трояновского, руководителя Новгородского археологического центра, все это не что иное как догадка, на самом деле ничего общего не имеющая с действительностью.

    - С таким же энтузиазмом можно говорить о реальности самого былинного персонажа Садко, по некоторым источникам - Соцко.Тем не менее эту фигурку короля, сделанную по первоначальному анализу из можжевельника, можно считать одной из наиболее ценных находок. Датируется она примерно XIV-XV веками, и, если судить по характерному орнаменту, который идет по окружности, то ее можно отнести к так называемым арабским шахматам.

    Дело в том, что на Руси того времени были приняты две разновидности шахмат: европейские, которые по своему внешнему виду напоминают современные, и арабские.

    - В арабских шахматах запрещалось изображать людей и животных, поэтому фигуры, которыми пользовались на Востоке, лишь напоминали привычные, - замечает собеседник "РГ". - Найденный король 4-5 см в высоту и около 3 см в диаметре. Вообще, если говорить о том, находились ли раньше шахматные короли, ферзи и ладьи, то в археологической коллекции нашего центра хранятся почти 200 фигурок.

    Рассказывая о предварительных итогах нынешнего археологического сезона, Сергей Трояновский подчеркнул, что не меньшую ценность представляют 4 берестяные грамоты.

    - Одну из них мы считаем уникальной тем, что в ней описывается самое настоящее театральное действие, - говорит ученый. - Если мы не ошиблись в датировке, то эта своеобразная "пьеса" на 50 лет старше первого драматического произведения Шекспира.

    Поделиться