23.07.2008 08:00
    Поделиться

    Суд приговорил милиционеров-разбойников к восьми годам колонии

    По приговору суда инспектор службы отдельной роты ППСМ ОВД по району "Северное Измайлово" Рауф Гараев и милиционер-водитель Вадим Бадайкин на восемь лет лишены свободы и проведут эти годы в колонии общего режима. А еще один милиционер, рядовой этой же роты Владимир Романов, получил срок наказания на один год меньше своих бывших коллег.

    Все они признаны виновными "в превышении должностных полномочий с применением насилия и оружия или специальных средств, а также в разбое, совершенном группой лиц". Суд также лишил их права занимать любые должности в органах власти и внутренних дел сроком на три года после возвращения из колонии.

    В суде было доказано, что осужденные милиционеры в прошлом году останавливали мирных граждан, издевались над ними, забирали ценности и деньги. Однажды они остановили якобы для проверки документов мужчину и женщину. Затем посадили в патрульную машину и потребовали с них деньги. Задержанные были приезжими и везли с собой немалую сумму денег. Но "поделиться" с обнаглевшими блюстителями порядка наотрез отказались. И тогда Бадайкин ударил женщину, пригрозив избить до полусмерти. Затем Гараев надел на мужа наручники и на глазах у жены принялся избивать его прикладом автомата. Когда задержанные практически потеряли сознание, "оборотни в погонах" забрали у них 18 тысяч рублей и 800 долларов. После этого выбросили несчастных людей из автомобиля и уехали.

    В то же время Басманный районный суд столицы вынес обвинительный приговор инспектору четвертого отдела милиции УВД на московском метрополитене 27-летнему Сергею Жидкову.

    На суде было установлено, что офицер, явно из корыстной заинтересованности, потребовал в феврале 2008 года у задержанных 4 тысячи рублей. А взамен пообещал не привлекать их к административной ответственности. Это произошло в комнате милиции на станции метро "Курская" кольцевой линии. Нарушения правил въезда и режима проживания в РФ действительно были допущены. Поэтому задержанные поспешили расплатиться наличными. Получив деньги, лейтенант милиции отпустил нарушителей. Но тут же был задержан сотрудниками отдела собственной безопасности УВД на московском метрополитене. На него и до этого случая поступали жалобы на поборы, поэтому Жидков находился "под колпаком".

    Суд признал Жидкова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 285 УК РФ, назначив ему наказание в виде двух лет лишения свободы условно. Из милиции его уволили и лишили права в течение двух лет занимать должности в правоохранительных органах.

    Поделиться