23.07.2008 00:10
    Поделиться

    Петербуржец Александр Галибин возглавил московский театр

    Александр Галибин возглавил Московский драматический театр имени Станиславского

    Народный артист России, режиссер и актер театра и кино Александр Галибин, бывший главный режиссер Александринского театра, новосибирского "Глобуса", ставил спектакли в театре "На Литейном", в Балтийском доме, в Риге, Цюрихе, Москве.

    Много снимается в кино (сыграл более 50 ролей - Пашку-Америку в "Трактире на Пятницкой", Николая Второго в фильмах "Жизнь Клима Самгина" и "Романовы. Венценосная семья", Мастера в многосерийном фильме Владимира Бортко "Мастер и Маргарита"). На фестивале "Виват, кино России!", прошедшем в Петербурге в мае, ему вручили приз "За создание впечатляющей галереи образов на киноэкране". Недавно Александр Галибин снялся в целой "обойме" фильмов, попробовал себя и в кинорежиссуре - снял фильм "40". И вдруг снова возвращение в театр.

    Когда Театр имени Ленсовета остался после смерти Владислава Пази без художественного руководителя, в городе долго ходили самые разные слухи о том, кто займет кресло. Прочили его и Александру Галибину. Однако худруком стал приехавший из Москвы Гарольд Стрелков. Теперь петербуржец Александр Галибин отправляется в столицу, чтобы возглавить Театр имени Станиславского. Такой вот питерско-московский обмен. И если в Москве гадают, отправится ли актриса Инга Оболдина в Питер вслед за мужем Гарольдом Стрелковым и вольется ли в труппу возглавляемого им театра, то петербуржцы заволновались: Ирина Савицкова, актриса Театра им. Ленсовета, наверняка уедет теперь в столицу - в театр к супругу.

    Корреспондент "Российской газеты" обратился за комментарием к Александру Галибину.

    Российская газета

    Непростое для вас решение? Вы знаете, какой проблемный театр достался вам в наследство?

    Александр Галибин

    Вообще принять решение о руководстве театром непросто. Театр переживает не самые лучшие времена. Я считаю, что мне в жизни повезло: я получил два классических образования (актерский факультет ЛГИТМиКа и режиссерский ГИТИСа) и по-прежнему верю в то, что театр - это уникальное художественное явление, здесь происходят очень важные для общества события, потому что театр есть отражение жизни.

    Любой театр переживает разные периоды. Наверное, сегодня у театра Станиславского не лучший период, но это не значит, что он перестал существовать. Там есть прекрасные актеры, которых мы любим, знаем с детства, и я, в том числе, вырос на их фильмах. Этим я дорожу. У меня к любому театру - школьному, любительскому, профессиональному - очень уважительное отношение. И к людям, которые там работают. Я знаю, что это за труд, сам прошел такой путь. Актеры театра Станиславского достойны уважения и того, чтобы их имена зазвучали. И моя задача - сделать это. Вот и все.

    Я благодарен за приглашение правительству Москвы. Придя в новый театр, не собираюсь совершать никаких резких действий, сломя голову бросаться осуществлять свои мечты. Понимаю, что это должна быть работа, которая приведет театр к лучшим временам. Буду выполнять ее как умею.

    РГ

    Одна питерская газета сообщила, что вы согласились на предложение Москвы, потому что не востребованы в родном городе. Это правда?

    Галибин

    Отвечу так: если бы такое предложение с назначением возникло в Петербурге, то я бы не раздумывал о выборе.

    Сейчас Театр имени Станиславского находится в отпуске. Знакомство режиссера с труппой и репертуаром состоится в сентябре. Тогда новый руководитель расскажет актерам о своих постановочных планах.

    Поделиться