23.07.2008 04:00
    Поделиться

    Антимонопольное ведомство России нашло способ борьбы с ростом цен на бензин

    Федеральная антимонопольная служба ищет новые способы воздействия на нефтяные компании.

    Вчера замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин заявил, что при подтверждении факта нарушения антимонопольного законодательства служба может обязать компании заключать прямые контракты с непосредственными потребителями топлива и продавать дополнительные объемы на открытых торгах.

    Эти идеи впервые прозвучали неделю назад на выездной коллегии Росавиации в Уфе, когда ситуация с ценами на авиакеросин достигла пика. Вице-премьер Сергей Иванов предложил тогда рассмотреть вопрос о торговле керосином на специальных биржах, чтобы можно было иметь какой-то ценовой ориентир. По сути антимонопольная служба предлагает распространить те же принципы не только на аэропорты, но и на других потребителей топлива.

    Впрочем, все не так просто. Петербургская биржа нефтепродуктов готова принять на себя роль сдерживателя цен. По поручению правительства там были проведены пробные торги. Однако их итоги восприняты неоднозначно - механизм пока не отработан и искомых результатов не получено.

    Вместе с тем нефтяные компании продолжают настаивать, что цены на нефтепродукты являются объективными. Но антимонопольщики так не считают. "Цены внутреннего рынка должны зависеть только от цен на внешнем рынке, - отметил Анатолий Голомолзин. - Растут внутренние перевозки, поэтому есть необходимость вовлечения дополнительных объемов топлива на внутренний рынок по приемлемым ценам". Приемлемая цена на тот же авиакеросин, по мнению замруководителя ФАС, не может превышать цену, равную эффективности поставки нефтепродуктов на экспорт. И пояснил: если взять цену внешнего рынка, вычесть из нее таможенную пошлину и транспортные расходы, то эта цена составляет равную эффективность между поставками на внешний и внутренний рынок. Сейчас же доход нефтяных компаний от потребителей на внутреннем рынке выше, чем от потребителей на внешнем рынке.

    В поисках новых способов воздействия на нефтяные компании ФАС не отказывается и от старых.

    Только за последнее время территориальные органы ФАС возбудили десятки "бензиновых" дел и целый ряд дел на подходе.

    Поделиться