23.07.2008 01:10
    Поделиться

    Хулиганы устроили бардак в центральной приемной тюремного ведомства

    Вчера была совершена попытка захвата общественной приемной Федеральной службы исполнения наказаний России.

    Это помещение находится в центре Москвы, на Воронцовом Поле. Четверо молодых людей 18-20 лет, в том числе одна девушка, вошли в него около полудня. Затем один из них достал рупор и начал выкрикивать в него призывы, среди которых самым повторяемым был лозунг "Россия без тюрем". Эта же тема была главной в листовках, которые разбросали неизвестные. Но известно, что все они являются приверженцами национал-большевизма. Об этом они громко заявили сами.

    - Когда охрана попыталась урезонить хулиганов, они закрыли входную дверь и попытались забаррикадироваться,- сообщил корреспонденту "РГ" представитель ФСИН.- Но нашим сотрудникам все же удалось открыть дверь. Они попытались задержать нацболов, которые оказали сопротивление. Те вырвались и убежали.

    Кстати, все это время, не более двадцати минут, на улице за развитием ситуации следила еще одна бригада нацболов - группа поддержки, которая снимала все происходящее на видеокамеру.

    - Это свидетельствует о том, что акция была заранее подготовлена и носила откровенно провокационный характер,- подчеркнули в службе исполнения наказаний.- Эти люди исчезли вслед за теми, которые пытались захватить приемную ФСИН.

    По факту инцидента проводится служебная проверка.

    Между тем в Новосибирске возобновлено следствие по делу нацбола Николая Балуева, обвиняемого в терроризме. Теперь им займутся следователи ФСБ.

    Балуев, обвиняемый в подготовке терактов и хранении оружия, после завершения принудительного психиатрического лечения в конце июня был вновь помещен в следственный изолятор. Следствие установило, что в течение года Балуев и Вячеслав Русаков занимались поиском и хранением взрывчатых веществ, неоднократно изготовляли самодельные взрывные устройства и пробовали их испытывать, однако все попытки были неудачными. В мае 2005 года при проверке оперативной информации в нескольких местах в Новосибирске и пригородах в схронах, устроенных "лимоновцами", было найдено более двух килограммов тротила и гексогена и четыре артиллерийских снаряда. Из квартир владельцев тайников изъяли взрывчатые вещества, самодельные боеприпасы и оружие, а также большое количество литературы по изготовлению бомб и проведению диверсий, по огневой подготовке и стрелковому вооружению. По данным следствия, с помощью изъятой взрывчатки планировалось совершить серии устрашающих акций, в том числе взрывов зданий учреждений государственной власти и силовых структур. При этом следствие не обнаружило какой-либо политической подоплеки в действиях обвиняемых.

    В августе 2007 года Русаков был приговорен к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

    Поделиться