23.07.2008 01:00
    Поделиться

    "Зенит" заплатит за поведение болельщиков 28 тысяч евро

    Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА) оштрафовал питерский футбольный клуб "Зенит" за поведение болельщиков на матчах Кубка УЕФА сезона-2007/08 с мюнхенской "Баварией" и шотландским "Глазго Рейнджерс".

    По сообщениям официального сайта "Зенита", общая сумма штрафа составляет 45 тысяч швейцарских франков, или 28 тысяч евро.

    Представители Контрольно-дисциплинарного комитета УЕФА подробно изучили официальный протокол полуфинальной игры "Зенит" - "Бавария" и на основании документа составили смету. За то, что болельщики питерской команды ломали кресла, использовали "особо опасную" пиротехнику и ракеты, а также бросали на поле посторонние предметы, руководству "сине-бело-голубых" придется заплатить 20 тысяч франков (12,5 тысячи евро).

    Выходки фанатов во время финального матча Кубка УЕФА с "Глазго Рейнджерс", который проходил в Манчестере 14 мая и закончился победой "Зенита" со счетом 2:0, обошлись еще дороже. Появление русских любителей футбола на поле на 72-й минуте встречи и после финального свистка оценили в 25 тысяч швейцарских франков (15,5 тысячи евро).

    УЕФА подчеркивает, что в обоих случаях учитывалось одно отягчающее обстоятельство: ранее "Зенит" уже 18 раз наказывали за поведение болельщиков.

    Если так будет продолжаться и дальше, питерцы рискуют пойти по миру и оправдать свое нелицеприятное прозвище.

    Поделиться