24.07.2008 02:00
    Поделиться

    В Москве появятся промышленно-инновационные зоны

    Определены территории для первых четырех промышленных зон

    В Москве появится несколько новых инновационных зон. Об этом вчера сообщил руководитель столичного департамента науки и промышленной политики Евгений Пантелеев.

    Уже определены адреса, где будут располагаться четыре такие зоны. Это территории Института пластмасс им. Петрова, НПО им. Чернышева на юго-западе столицы и на базе ряда предприятий Зеленограда. Их общая площадь составит около 7,5 гектара. Реализовываться программы будут в два этапа - в 2008 году и в 2009-2010-м. По итогам первого этапа планируется принять законы, регулирующие налоговое обложение зон, и разработать правовую основу территорий инновационного развития. На них будут сформированы промышленные узлы - кластеры.

    В целом же, по словам Евгения Пантелеева, промышленность города в первом полугодии 2008 года развивалась стабильно. Наиболее высокие темпы роста достигнуты в производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования, транспортных средств, неметаллических минеральных продуктов. Этому, в частности, способствовало и стабильное финансирование научно-промышленного комплекса. Дело в том, что на реализацию комплексной программы промышленной деятельности в городе на 2007-2009 годы московское правительство выделило 3 миллиарда рублей. В первом полугодии освоено около 50 процентов отпущенных средств.

    Кроме того, в этом году бюджет профинансирует прикладные научные исследования, на которые выделено 1,6 миллиона рублей. Программа направлена на создание генно-инженерных препаратов и поиск маркеров для диагностики рака.

    Практически завершены в первом полугодии и два крупных инвестиционных проекта. Это перебазирование кондитерского производства фабрики "Красный Октябрь" на улицу Малую Красносельскую, где уже сейчас в полном объеме выпускается продукция. "Это пример удачного перемещения", - подчеркнул Пантелеев. Запущен и новый прокатный стан в Ярцево Смоленской области, который стал еще одной крупной инвестицией московского правительства.

    Активно идут работы по созданию особой экономической зоны в Зеленограде. В 90-е годы в Москве существовало несколько экономических зон, где действовал льготный налоговый и тарифный режимы, устанавливались критерии для отбора резидентов. "Результат был хороший, однако в силу некоторых причин решением федеральных властей эти зоны прекратили свое существование. Сейчас мы возвращаемся к этому - в Зеленограде строятся технопарки и создается удобная современная инфраструктура, так что особая экономическая зона через пару лет уже заработает", - сказал министр.

    Сообщил руководитель департамента и о том, что русско-французская компания "Автофрамос" в конце августа на открытии автосалона в "Крокусе" представит две новые модели автомобилей. Выпуск же Renault Logan будет продолжаться параллельно с ними, так как эта марка пользуется спросом как в России, так и во Франции, являясь "примером оптимального соотношения цены и качества". Москва надеется, что через два-три года "АвтоВАЗ-Рено" увеличит производство машин более чем вдвое - с 60 до 160 тысяч автомобилей в год.

    А сельскохозяйственная выставка "Золотая осень", по его словам, пройдет уже в новом павильоне, который 1 октября откроется на территории Всероссийского выставочного центра. Да и в целом развитие ВВЦ Москва намерена продолжать. Там планируется построить 180 тысяч квадратных метров выставочных площадей, которых сейчас так не хватает столице.

    Поделиться