24.07.2008 00:40
    Поделиться

    На "Славянском базаре" вручены премии Союзного государства

    Отзвучали позывные ХVII Международного фестиваля искусств "Славянский базар" в Витебске. Фестивальные дни - самые продолжительные в году. Город не спит, живет в режиме нон-стоп: ночью концерты, днем - встречи, выставки, пресс-конференции. А еще выступления фольклорных коллективов прямо на улицах древнего Витебска, что создает неповторимую ауру города, который пленяет своей красотой - мостами, парками, ажурными решетками, У города особая праздничная энергетика, свой неповторимый магнетизм. Побывав хоть раз в Витебске, люди стремятся вернуться сюда вновь и вновь.

    Наш поезд прибыл из Москвы в половине шестого утра, а на вокзале уже дежурила группа фанатов, встречающих Максима Галкина, Диму Билана, Иосифа Кобзона, Олега Газманова, Александру Пахмутову. В Витебск приехал большой десант московских артистов и журналистов. Фестиваль освещали 500 журналистов и 57 телекомпаний.

    Девиз фестиваля "Через искусство - к миру и взаимопониманию" стал названием специальной премии Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, который патронирует фестиваль, открывает его, вручает высокие награды. На сей раз кроме вручения премии композитору Александре Пахмутовой Александр Григорьевич вручил премии  Владимиру Гостюхину, Михаилу Финбергу и Сергею Арцибашеву.

    "Славянский базар" в последние годы вышел за рамки культурного сотрудничества. Здесь встречаются политики. В числе гостей в Витебске побывали руководитель администрации Президента РФ Сергей Нарышкин, председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин, Госсекретарь Союзного государства Павел Бородин, министры культуры наших стран. Так, Александр Авдеев и Владимир Матвейчук подписали документ о финансировании следующего "Славянского базара".

    Сердце фестиваля - Летний амфитеатр был построен в 1988 году и в нынешнем праздновал свое 20-летие. Это лучшая сцена Европы, с идеальным звучанием, с современным стеклянным куполом в стиле хай-тек, под которым после реконструкции сможет вместиться 6257 человек.

    На растяжке первого Международного музыкального фестиваля "Славянский базар" была изображена ладья, на парусе которой нарисован василек. "На ладьях более тысячи лет назад плавали по торговому пути из варяг в греки наши предки, они основали на берегах Западной Двины Витебск", а голубой шагаловский василек за двадцать лет существования амфитеатра ничуть не побледнел. Наоборот, фестиваль с каждым годом набирает размах. На нынешнем выступило 5500 участников из 34 стран со всех континентов. В программе нынешнего фестиваля прошло более ста мероприятий. Ночные концерты заканчивались, когда над Двиной начинало светлеть небо.

    Кстати, Летний амфитеатр мог бы стать идеальной площадкой для конкурса "Евровидение", белорусы уже начали прокладывать дорогу в этом направлении. Фестиваль посетил Бьерн Эриксен, директор департамента телевидения Европейского вещательного союза, чтобы лично отобрать артистов для показа по европейским каналам. Ведь говорят "Славянский базар", а подразумевают и "Евровидение". Лауреаты детского конкурса "Славянского базара" успешно выступают на "Евровидении". Украинская певица Руслана, победив на "Базаре", победила и на "Евровидении". Так что Витебск - творческая родина многих артистов. Не случайно "именно с концерта "Звезды "Евровидения" стартовал ХVII "Славянский базар", на котором можно было вживую познакомиться с репертуаром россиянина Димы Билана, украинки Ани Лорак, группы из Латвии "Морские пираты", армянской певицы Сирушо...

    Конкурс молодых исполнителей вносил "интригу, свежесть, неповторимость", надежду в работу "Славянского базара". Жюри нынешнего конкурса исполнителей эстрадной песни сравнивают с первым "Славянским базаром", жюри которого возглавил легендарный Легран. Нынешним жюри руководил автор знаменитого мюзикла "Нотр-Дам де Пари" Риккардо Коччианте (интервью с ним читайте на 4-й странице "Союза"). Маэстро - гражданин мира - родился во Вьетнаме, работал в Италии и Франции, сейчас живет в Дублине. В Витебске он презентовал сцены киноверсии "Ромео и Джульетта".

    - Несмотря на разность культур, - сказал Р. Коччианте, - популярная музыка - отражение души народа. Это выражение будущего, поэтому я решил поддержать народную песню. Я певец и композитор, и как член жюри оценивал исполнителей с двух позиций: чтобы в исполнении песни была не только эстетика, но и настоящее выражение души. Я оценивал красоту души.

    Впервые за историю фестиваля Гран-при уехал в Литву. Его обладателем стал представитель Донатас Монтвидас. Первую премию подели0ли между собой белорус Виталий Гордей и россиянка Лена Валевская.

    Еще одна достопримечательность фестиваля - Город мастеров, он расположился на высоком берегу Двины у старинных реставрированных Соляных складов. Мастера со всей Беларуси с утра до позднего вечера выставляли изделия из соломки, одежду изо льна, поделки из дерева. Свои мастер-классы давали кузнецы и гончары. С утра до вечера здесь негде было яблоку упасть. Иосиф Кобзон в перерывах между концертами заглянул в Город мастеров, чтобы купить своим четырем внучкам и внуку народные поделки.

    Госсекретарь Союзного государства Павел Бородин назвал Город мастеров праздником души. Ему приглянулись глиняные поделки, особенно фигурки, вылепленные руками детей. У мастера Станислава Репича, бывшего инженера-технолога из Гомеля, который с 1994 года принимает участие в подобных ярмарках, Павел Павлович приобрел три маленьких деревянных ларчика.

    Павел Бородин в день Союзного Государства на фестивале встретился с журналистами, передал 20 миллионов белорусских рублей и подарки детскому дому в Новополоцке, а вечером того же дня принял участие в церемонии награждения победителей международного детского музыкального конкурса "Витебск-2008" и вручил специальные премии "Надежда Союзного государства" Алине Молош из Беларуси и Ларе из России.

    Завершился День Союзного государства гала-концертом "Все цветы июля".

    Концерты - творческие отчеты стран-участниц. Кроме интересного и торжественного открытия Россия, Беларусь, Украина представили свои гала-концерты мастеров искусств. И если Россия кроме выступлений Кобзона, Бабкиной, Гвердцители, Газманова удивила зрителей еще и живыми оленями, Украина предстала сольным концертом Русланы. Она прервала свой мировой тур, чтобы показать новую программу "Амазонки", премьера которой прошла как раз на "Базаре".

    День, когда на "Славянском базаре" выступали белорусы, отличался особым колоритом и самобытностью. Белорусская делегация была самой многочисленной на фестивале. "Тема любви к синеокой во весь голос звучала на всех мероприятиях фестиваля". И прежде всего на гала-концерте в Летнем амфитеатре. Вечером День Беларуси продолжился кинопрограммой в отреставрированном витебском Доме кино, которому явно на пользу пошел "Базар".

    Открытие и закрытие фестиваля -самые яркие и запоминающиеся. Заместитель Госсекретаря Союзного государства Сергей Шухно от имени Постоянного Комитета Союзного государства вручил специальные дипломы людям, которые воплощают идеи единения и дружбы двух братских народов. "За многолетнюю организационную творческую деятельность по подготовке фестиваля среди награжденных был и заместитель председателя Витебского облисполкома Петр Южик."

    После церемонии награждения победителей конкурса исполнителей эстрадной песни корреспондент "СОЮЗа" взял интервью у обладателя Гран-при Донатаса Монтвидаса.

    - Долго ли готовились к конкурсу?

    - Пару месяцев, а вообще музыкой стал заниматься с шести лет.

    - Для вас победа стала неожиданной?

    - После первого тура, когда у меня оказалось больше всех очков, я понял, что могу бороться. Фестиваль - это лучшая школа опыта.

    - Вам понравился город?

    - Витебск - уютный, светлый. Мне понравилось, что люди гуляют по городу днем и ночью, покупают поделки, поют.

    - На что потратите деньги, полученные от премии?

    - На новый альбом.

    Поделиться