24.07.2008 04:00
    Поделиться

    Пенсии и ЕДВ в августе выплатят в увеличенном объеме

    С 1 августа пенсионеры получат ощутимую прибавку к пенсии. Правительство утвердило коэффициент индексации страховой части пенсии - она вырастет на 8 процентов. Соответствующее постановление правительства публикует сегодня "Российская газета".

    Индексируются обе части трудовой пенсии: базовая часть - на 15 процентов и страховая часть - на 8 процентов.

    В результате наиболее значительную прибавку получат инвалиды и участники Великой Отечественной войны - в среднем более 1300 рублей. Трудовые пенсии вырастут скромнее - в среднем на 460-490 рублей. Подробные расчеты минздравсоцразвития по категориям пенсионеров приведены в сегодняшнем выпуске еженедельника "Российская газета - Неделя".

    Помимо увеличения пенсий с августа же ветераны начнут получать в повышенном объеме и ежемесячные денежные выплаты (компенсирующие отмененные в 2005 году некоторые натуральные льготы). Как пояснили "Российской газете" в Пенсионном фонде, суммы, которые ветераны недополучили в июле, им компенсируют в августе. Подробности - в нашем сегодняшнем выпуске еженедельника "РГ-Неделя".

    И еще один важный документ публикует сегодня наша газета. Речь идет о федеральном законе, который внес изменения в Налоговый кодекс. Согласно этому закону, со следующего года у работающих родителей увеличиваются налоговые вычеты на детей. Важно, что налоговый вычет предоставляется родителям на основании письменного заявления с предоставлением документов, подтверждающих право на эту налоговую льготу. Вот почему заранее познакомиться с этим законом полезно всем, у кого есть дети.

    Поделиться