24.07.2008 03:35
    Поделиться

    Аэропорт Иркутска в следующем году могут закрыть на несколько месяцев

    Взлетно-посадочная полоса иркутского аэропорта требует ремонта. Последний раз ее реконструкция проводилась в 1988-1989 годах. Чтобы обеспечить приемлемое состояние полосы на ближайшие семь-восемь лет - до открытия нового аэропорта - нужно снова провести ремонтные работы.

    Начать их намерены в 2009 году. На время реконструкции аэропорт планируется закрыть для приема и отправки рейсов на два-три месяца.    

    - Предположительно ремонт полосы начнется в мае следующего года, - сообщил заместитель директора аэропорта по строительству Алексей Рендоревский.

    Рейсы планируется осуществлять с аэродрома Иркутского авиационного завода. При обсуждении этой темы на совещании в Иркутске под председательством министра транспорта РФ Игоря Левитина было отмечено, что руководство предприятия поддержало  такое предложение.

    - В конце июля сюда прибудет Олег Демченко, президент корпорации "Иркут", в которую входит наш авиазавод, и мы на месте рассмотрим перспективу организации рейсов, - сообщил временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Есиповский. 

    В частности, будет обсуждаться вопрос о месте регистрации - будет ли она организована в аэропорту с последующей доставкой пассажиров в Иркутск-II или необходимые условия создадут на аэродроме.   

    Игорь Левитин выразил сомнение, что пограничная служба разрешит открыть на аэродроме пункт пропуска для пассажиров международных рейсов. В качестве варианта он предложил рассмотреть возможность осуществления перелетов за границу и обратно из аэропорта Улан-Удэ, который имеет статус международного.

    Директор аэропорта Константин Былинин напомнил, что при предыдущей реконструкции пассажиров возили на аэродром на реке Белой под Усольем-Сибирским. Он считает: работы могут быть завершены и за месяц. Однако министр полагает, что этого срока мало.

    - Скорее всего, потребуется около трех месяцев. Надо объяснить людям, что придется помучиться это время, но зато полоса будет приведена в достойное состояние, - заметил он.

    Справка "РГ"

    По расчетам руководства аэропорта, на реконструкцию необходимо более 1,4 миллиарда рублей из федерального бюджета, в том числе на работы по взлетно-посадочной полосе - 944 миллиона рублей, рулежным дорожкам, перрону - 550 миллионов.

    Поделиться