24.07.2008 03:30
    Поделиться

    Жители Тулы намерены защитить от вырубки памятную каштановую рощу

    Жители города намерены до победы защищать от спиливания каштановую рощу на улице Демонстрации, которая служит сквером и площадкой для игр детей.

    Вчера жильцы дома № 38 на улице Демонстрации на общем собрании дома приняли обращение к заместителю председателя Тульской облдумы Сергею Фролову с просьбой приостановить строительство административного здания на месте мемориального сквера. "Складывается впечатление, что никто не хочет жить по закону... Разберитесь и восстановите справедливость и самое главное - веру людей в то, что свои права можно защищать в законном порядке" - говорится в этом обращении.

    А накануне люди стали стеной, чтобы защитить свои каштаны. Деревья были посажены жителями дома в честь 50-летия Победы - 9 мая 1995 года. Тогда же там был установлен памятник легендарному летчику-земляку дважды Герою Советского Союза Борису Сафонову. Небольшую стелу жильцы соорудили сами.

    Выяснилось, что заказчиком очередной точечной застройки первоначально выступало одно адвокатское бюро, которому постановлением прежнего главы Тулы этот участок в 2005 году был сдан в аренду на три года под строительство двухэтажного здания. Потом городские руководители поменялись, и появилось новое постановление от 11.07.2007 года о строительстве уже четырехэтажного здания на участке шириной всего 23 метра, причем на отрезке от дороги до дома должны были разместить еще и стоянку для машин.

    Затем проект еще дважды перепродавался различным юридическим конторам, в которых работают не более десяти человек. Таким образом, интересы небольшой группы людей перевесили права более 350 жителей, к тому же в этом доме располагается детский дом семейного типа.

    - У нас не будет детской площадки, если уничтожат единственный зеленый уголок, с ребенком некуда будет выйти, - возмущается Юлия Голубева. - Строители знают наш решительный настрой и приходят на площадку ближе к ночи. Сейчас начали ставить забор. Как только наши каштаны окажутся внутри ограждения - все, рощу уничтожат.

    Жильцы дома уже больше года пытаются через суд отстоять свое право на зеленую зону

    Жильцы дома уже больше года пытаются через суд отстоять свое право на зеленую зону. И у них есть на то все основания: по генеральному плану застройки Тулы спорное место является рекреационной зоной, иными словами - здесь не должно быть никаких строений. В этом легко убедиться, если посмотреть генеральный план Тулы, утвержденный в прошлом году, в Интернете. Есть и техпаспорт, выданный БТИ уже в этом году. В нем четко на месте нынешнего сквера обозначены лишь деревья. Как рассказал один из истцов Андрей Протопопов, на процессе ответчики - юристы администрации Тулы и адвокатского бюро - по сути, не предоставили аргументированных доводов в свою пользу. Генплан 1971 года был вообще объявлен документом с грифом "Секретно", а потому его в суде не показали. Про мемориальный сквер и памятник легендарному летчику представитель администрации на одном из судебных процессов высказался более чем определенно, заявив, что это "пустой звук".

    - Дети смотрят на все это и понимают, что сегодня главное - деньги, - говорит Андрей Протопопов. - Стоял памятник герою войны, а заплатили - и пожалуйста, строй на этом месте что хочешь.
    Ситуация кажется еще более странной и потому, что прямо за этим сквером находится небольшой пустырь и ветхие дома. Есть где строить, чтобы не обижать народ. Но ветхий фонд надо расселять, а с решением этой проблемы, похоже, никто не спешит - каштаны срубить намного проще и дешевле. Суд Советского района Тулы решил, что и бывший глава Тулы и нынешний, подписывая свои постановления, действовали в рамках своей компетенции, а потому людям в удовлетворении их иска отказано в полном объеме.

    В настоящее  время, как сообщил Андрей Протопопов, шестеро жильцов дома подали на решение районного суда кассационную жалобу. Люди последовательно, шаг за шагом, отстаивают свои права строго в рамках правового поля. Однако еще до рассмотрения жалобы областным судом, когда еще не ясен окончательный вердикт, в сквере начались строительные работы.

    Прямая речь

    Владимир Абакумов, депутат Тульской областной Думы от Советского района Тулы:

    - Я категорически против точечной застройки. Хорошо, что был утвержден генеральный план города, который регламентирует все эти вопросы. Но, к сожалению, постоянно появляются различные "подснежники" - решения предыдущих городских властей о выделении участков под строительство. С этим очень трудно бороться, хотя властям, конечно, надо искать способы сохранения рекреационных зон, скверов, уголков для отдыха. Могу сказать: что-то удается отстоять. Да и нынешнее руководство города старается сохранить зеленые зоны, но всегда это сопровождается судебными процессами.

    Кстати
    Когда-то на улице Демонстрации была чудесная рябиновая рощица. Теперь на ее месте автомойка. При прокладке канализационного коллектора строители под корень снесли бульдозером каштановую аллею на территории ЦПКиО им. П. П. Белоусова.

    Поделиться