24.07.2008 01:25
    Поделиться

    В Косомольске-на-Амуре лодочники попали под уголовную статью

    Лодочники попали под уголовную статью

    Впервые Комсомольская-на-Амуре транспортная прокуратура возбудила уголовное дело по факту платных катаний горожан по Амуру на скоростных катерах.

    Новый вид платных услуг организовали на акватории речного вокзала предприимчивые владельцы маломерных судов. Неофициальная такса - сто рублей за каждые пять минут прогулки по реке. Гражданам также предлагали перевезти их на другой берег Амура либо в соседние прибрежные населенные пункты. Например, за доставку до села Бельго, в пяти километрах от Комсомольска-на-Амуре, просили пятьсот рублей.

    Работники прокуратуры вместе с сотрудниками УВД и государственной инспекции по маломерным судам задержали двух лодочников. Как выяснилось, задержанные не являлись владельцами катеров. Ими они управляли по доверенностям.

    - Катер "Амур" имеет большую скорость и не предназначен для перевозки пассажиров, поэтому у лодочников не было и не могло быть лицензии на этот вид деятельности, - рассказал "РГ" помощник комсомольского транспортного прокурора Михаил Рудько. - Кроме того, оба катера не обладали безопасным запасом плавучести и даже технически не были пригодны для эксплуатации. Отсутствовали средства пожаротушения и аптечки.

    Против лодочников-таксистов возбуждены уголовные дела за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Им грозит наказание в виде двух лет лишения свободы.

    - Случаи незаконных платных перевозок людей на маломерных судах нынешним летом не единичны, - сообщил "РГ" транспортный прокурор Комсомольска-на-Амуре Владислав Лутковский. - До этого моторные лодки и маломерные катера комсомольчане использовали только для рыбалки или семейного отдыха.

    Воды в Амуре в этом году мало. На реке временно прекращены пассажирские перевозки на скоростных судах типа "Метеор". В Комсомольске-на-Амуре поставили на прикол и теплоход "Таежный", на котором в прошлые годы комсомольчане осуществляли речные прогулки. Ситуацией моментально воспользовались частные извозчики.

    Комментарий

    Равиль Латыпов, старший государственный инспектор госинспекции по маломерным судам Хабаровского края:

    - В крае сейчас состоит на учете 35376 маломерных судов. Правда, многие из них уже давно не пригодны к эксплуатации. Что касается тех катеров и лодок, которые находятся на плаву, то в функции государственной инспекции по маломерным судам не входит задача выяснять, занимается ли хозяин такого плавсредства платными перевозками людей. Проводить такие проверки - компетенция прокуратуры и налоговых органов. Однако напомню: маломерное судно - это средство повышенной опасности. Хозяин лодки или катера, беря на борт пассажиров, несет полную ответственность за их безопасность и жизнь.

    Поделиться