24.07.2008 03:35
    Поделиться

    Судьба Железногорского хранилища отработанных ядерных отходов вновь под вопросом

    Росатому РФ не удалось договориться с железногорским предприятием "Спецстрой" о продолжении строительства сухого хранилища на горно-химическом комбинате. Объявлен конкурс на нового подрядчика.

    Решение о строительстве сухого хранилища отработанного ядерного топлива (ОЯТ) на Железногорском ГХК было принято более 10 лет назад. Сейчас на комбинате действует так называемое мокрое хранилище, которое по техническим свойствам значительно проигрывает сухому способу. Отходы АЭС содержатся под слоем воды и даже через три года сборки, извлеченные из активных зон реакторов, продолжают выделять большое количество энергии. Оставить их без охлаждения нельзя - могут разрушиться. К тому же существует опасность утечки облученной воды. Сухое хранилище этих недостатков лишено. Оно более экономично и соответствует самым строгим требованиям безопасности. Кроме того, ОЯТ в нем можно содержать до 100 лет, тогда как в мокром - только 30.

    Первую очередь хранилища предполагалось запустить уже к концу 2010 года. Росатом должен был выделить на ее возведение порядка 11 миллиардов рублей. Однако железногорское предприятие "Спецстрой" три месяца назад в одностороннем порядке прекратило работы на объекте. Причина - изменилась система финансирования проекта. Если раньше деньги для подрядчика поступали непосредственно из Росатома, то теперь выделяются в рамках федеральной программы ядерной и радиационной безопасности. Попросту объемы средств уменьшились, сроки - увеличились.
    В течение трех месяцев Росатом вел переговоры с железногорским предприятием. Но успехом они не увенчались, и накануне был объявлен конкурс на выбор нового подрядчика. При этом было заявлено, что участие в нем могут принять любые строительные организации, разумеется, при наличии соответствующей квалификации и лицензии. Не лишен такого права и "Спецстрой".

    Между тем внутриведомственный конфликт может обернуться социальными проблемами для закрытого Железногорска. В случае прихода нового подрядчика большинство из почти 1200 строителей, занятых на объекте, могут лишиться работы.

    Пока единственный успокаивающий фактор - официальное заявление генерального директора государственного концерна "Росатомстрой" Артема Бутова о готовности трудоустроить оставшихся без дела работников на строительстве Железногорской ТЭЦ.

    - Мы приступили к формированию собственного кадрового состава на этой площадке и готовы помочь высокопрофессиональным специалистам "Спецстроя", которые оказались в затруднительной ситуации, - заверил он. - Концерн прекрасно осознает степень социальной ответственности, и мы просто обязаны поддержать железногорцев. По этому вопросу я уже провел консультации с лидерами профсоюза.

    Однако самих строителей подобное обещание не удовлетворило. Несколько сотен человек устроили на главной площади города акцию протеста под лозунгом "Государственному контракту - государственный подход!". Они требовали от руководства ГХК и "Спецстроя" возобновить возведение сухого хранилища и гарантировать рабочие места.

    - В мировой практике строительство любых ядерных сооружений - всегда удел специализированных организаций, которые имеют постоянную дислокацию в районах своих объектов, - говорит вице-спикер краевого парламента Анатолий Ромашов. - Даже очень хорошим специалистам из другой компании будет трудно вникнуть в особенности этого проекта. Да, конечно, позиции у строителей и заказчиков могут быть разные. Но спорные вопросы надо решать за столом переговоров. Губернатор Александр Хлопонин при обсуждении этого конфликта официально заявил, что никакие производственные споры не должны иметь социальных последствий. Думаю, из сложившейся ситуации найдется выход.

    Справка "РГ"
    Сухое хранилище ГХК Железногорска планируется возвести к 2015 году. Объект стоимостью 34 миллиарда рублей должен стать централизованным российским хранилищем, в котором можно будет разместить порядка 36 тысяч тонн ОЯТ.

    Поделиться