24.07.2008 03:23
    Поделиться

    Власти Красноярска ужесточают контроль за состоянием тепловых коммуникаций

    Вчера руководители мэрии Красноярска, энергетики и представители межрегионального Ростехнадзора подвели промежуточные итоги подготовки к отопительному сезону.

    Совещание прошло на территории ТЭЦ-1. Напомним, из-за аварии на этой централи в январе тысячи жителей краевой столицы остались без отопления и горячей воды. Специалисты Ростехнадзора совместно с теплогенерирующей компанией разработали план мероприятий по предотвращению подобных ЧП. Как заявил руководитель межрегионального управления Сергей Аржанов, капитальный и текущий ремонт основного и вспомогательного оборудования ведется по графику и с учетом предписаний.

    Однако проблемные вопросы остаются. Так, 1 ноября заканчивается разрешение на эксплуатацию золоотвала ТЭЦ-1, однако заявление на продление срока еще не поступило. Медленно продвигается замена коммуникаций, находящихся в эксплуатации более 25 лет, а экспертные организации не в полном объеме проводят их диагностирование.

    - Сети за один год не заменишь, поэтому подготовлена пятилетняя программа, - сказал исполняющий обязанности главы Красноярска Виталий Бобров. - К приему ремонтных работ этого лета подойдем жестко. Там, где останутся слабые и опасные участки, мы выстроим необходимые графики работ, организуем круглосуточные дежурства, чтобы быть готовыми к непредвиденным ситуациям.

    Поделиться