24.07.2008 00:21
    Поделиться

    Без галстуков покажут политиков области на фотовыставке "Донская власть в лицах"

    Завтра все желающие смогут увидеть 100 лучших фоторабот финалистов конкурса, организованного Южным представительством "Российской газеты", администрацией Ростовской области и донским Законодательным собранием.

    Торжественное открытие выставки, посвященной 71-й годовщине образования Ростовской области, состоится в Донской государственной публичной библиотеке.

    Жюри конкурса честно призналось: не ожидали, что увидим столько интересных снимков! Полсотни фотографов - профессионалов и любителей со всех уголков Ростовской области представили свои работы на конкурсный отбор. Жюри с удовольствием отсмотрело фотографии, на которых узнаваемые лица были представлены в неожиданных для чиновников ракурсах.

    - Конкурс проводится впервые, - рассказывает сопредседатель жюри, начальник управления информации и мониторинга администрации Ростовской области Марина Поюрова. - К участию были приглашены все желающие. Мы знали, что за последние два десятилетия в редакционных и личных архивах скопилось огромное количество интересных фотографий. Некоторые из них были когда-то опубликованы, многие увидят свет впервые. Надеемся, что эта выставка будет интересна не только руководителям, но и жителям региона. Они получат возможность увидеть первых лиц региона в необычных ракурсах и ситуациях.

    Действительно, фотографии живут долго, но живут они в архивах. Из десятка вариантов для конкретной публикации выбирается лишь один, а остальные снимки ждут своего часа.

    - Мы бросили клич по области: коллеги, присылайте свои работы за последние 20 лет! - говорит директор Южного представительства "Российской газеты", сопредседатель жюри конкурса Владимир Ладный. - Чем необычнее будет ракурс и интереснее по сюжету фото - тем больше у вас шансов на победу, а у вашей работы - возможностей предстать перед зрителями. Приветствовался тот честный репортажный стиль, который мы берем за основу и в нашей газете, - не приукрашивать власть, а писать о ней открыто и честно. А что может быть честнее, чем фото? Приятно, что народ активно откликнулся. Мы отсмотрели в общей сложности почти полтысячи работ. Были фотографии, на которых запечатлены знаковые для Дона события конца 80-х годов. Например, приезд нашего именитого земляка Александра Исаевича Солженицына.

    Снимать первых лиц непросто. Это признают все фоторепортеры. Держатся они обычно на расстоянии, да и с серьезной охраной шутки плохи. Но преград для находчивых фотожурналистов нет!

    - Когда в Ростов приезжал министр внутренних дел России Борис Грызлов, то к этой встрече все подразделения МВД очень ответственно подготовились, - вспоминает фоторепортер Анатолий Ивашов. - Очень серьезное оцепление сделали, и нас - фотографов, конечно, выставили за него. Начальником ГУВД Ростовской области тогда был Сергей Щадрин. Он часто бывал в Таганроге, я часто его фотографировал и лично знал. На мою удачу, он как раз и провожал московских гостей к себе в кабинет. Никого из наших ребят к ним и близко не подпускали, и когда Щадрин поравнялся со мной - я протянул ему руку для приветствия. Он улыбнулся, ответил на мое рукопожатие и я… не выпустил его руку, продолжая идти рядом с ним. Охрана, конечно, меня пропустила - ведь я шел парой с их начальником. Так я единственный сделал важную съемку. Приходится и на хитрость идти!

    - Человек при чине всегда закрыт от постороннего взгляда, хотя они такие же люди, как и все мы, - считает член жюри конкурса, известный фотограф Виктор Погонцев. - И их жизнь наполнена радостями и горестями ничуть не меньше, чем у прочих жителей земли. На людях они всегда застегнуты на все пуговицы. Поэтому вдвойне приятно, когда удается снять чиновника в неожиданном ракурсе. Увы, не все из того, что прислали участники конкурса, вошло в экспозицию. Но есть и изюминки. Тем более приятно, что их набралось на целую выставку. Надеемся, что после конкурса фотокоры начнут снимать больше и непринужденней, ведь жизнь не ограничивается торжествами. А еще, что герои нашей выставки перестанут бояться человека с фотокамерой. И не будут прятать свои улыбки, когда хочется смеяться, или смахивать невольно накатившуюся слезу. Ведь это лишь мгновение, одно неповторимое мгновение из долгой череды нашей наполненной событиями жизни.

    Победители фотоконкурса "Донская власть в лицах"

    Диплом 1-й степени

    Анатолий Ивашов, бильд-редактор газеты "Таганрогская правда", за серию фоторабот "Донская власть в лицах".

    Диплом 2-й степени

    Валерий Матыцин, корреспондент ИТАР-ТАСС, за фотоработу "Разговор по душам".

    Диплом 3-й степени

    Дмитрий Норов, фотокорреспондент издательского дома "РИА-Центр", за фотоработу "С места события".

    Победитель в номинации "Неожиданный ракурс"

    Алексей Ковтун, фотокорреспондент газеты "Наше время", за фотоработу "Разошлись во взглядах".

    Победитель в номинации "История в фотографии"

    Михаил Дзябенко, за фотоработу "Возвращение на родину".

    Справка "РГ"

    В жюри вошли директор Южного регионального представительства ФГУ "Редакция "Российской газеты" Владимир Ладный, начальник управления информации и мониторинга администрации Ростовской области Марина Поюрова, председатель комитета по информационной политике Законодательного собрания Ростовской области Николай Шевченко, директор Донской государственной публичной библиотеки, заместитель председателя комитета по образованию, науке и культуре Законодательного собрания Ростовской области Евгения Колесникова, фотографы Глеб Садов и Виктор Погонцев, председатель Ростовского областного отделения Союза художников России Олег Игнатов.

    Поделиться