24.07.2008 00:12
    Поделиться

    Победитель фотоконкурса Анатолий Ивашов: Мне повезло в жизни...

    Большинством голосов члены жюри отдали первый приз конкурса "Донская власть в лицах" за серию фотографий бильд-редактору газеты "Таганрогская правда" Анатолию Ивашову.

    Фоторепортер родился и всю свою жизнь прожил в Таганроге на берегу ласкового южного морского залива. Фотографировать начал еще в школе. В 1970 году в газете впервые опубликовали его снимок - вид Приморского парка Таганрога. Перед окончанием школы в семье стали думать: куда дальше пойдет Толик учиться? Отец пришел с сыном к знакомому - Геннадию Сухорученко. Он был ответственным секретарем в "Таганрогской правде".

    - Что с сыном дальше делать? Хочет фотографировать! - спросил совета старший Ивашов.

    Журналист со стажем с улыбкой ответил: "Пусть попробует у нас, поснимает". Так Анатолий стал сотрудничать с газетой. Когда парня призвали в армию, в ракетные войска, он фотографию не забросил - оформлял "Ленинскую комнату", стенгазету. Потом окончил Таганрогский пединститут и ушел в журналистику.

    - Могу и текст написать, но снимать мне больше нравится, - говорит Анатолий Ивашов. - Фотоработы у меня больше репортажные, хотя с удовольствием делаю и художественные снимки. Но говорят, что больше всего мне удается портретная съемка.

    Архив у Анатолия Михайловича за сорок лет собрался огромный. Сначала в черно-белых пленках, потом в цветных. Сейчас бережно хранит в электронном виде.

    Ельцин, Медведев, Кобзон, Путин, Кудрин, Жириновский - все попали в объектив Ивашова. Сделанные им фотопортреты украшают кабинеты многих таганрогских градоначальников.

    - Есть такая байка у фоторепортеров, - рассказывает Анатолий Михайлович. - Корреспондент газеты "Правда", чтобы снять подписание пакта о капитуляции японцами, забрался на стол и сделал снимки, стоя ногами прямо на сукне! У меня такого, конечно, не было. Я тактичный человек. Не понимаю, как операторы выходят вперед всех и начинают снимать. В профессии есть этикет, и его нарушать нельзя.

    Наверное, поэтому неудачные кадры он удаляет. Если фотография плохая, зачем ее хранить? За нос кто-то схватился или зевает на госсовете - к чему это?

    Был у Ивашова такой забавный случай. Работал он в те годы фотокорреспондентом в Матвееево-Курганской газете "Родник". Ранним утром выехали в дальний район. Председатель колхоза был заранее предупрежден о приезде журналистов, подготовил кандидатуры хлеборобов, механизаторов, доярок для съемок... Ехали долго. Наконец добрались. Только начал Анатолий Михайлович фотографировать - пошел сильный дождь. Что делать? Все растерялись. А выручил механизатор, которого снимали для газеты как заслуженного рационализатора. Он принес одеяло, которое вдвоем с товарищем растянул над фотографом вместо зонта. Так и передвигались по полю по колено в грязи, делая съемку, зато на фотоаппарат не попало ни капли дождя. Снимки получились отличными!

    - Я считаю, что мне повезло в жизни! - говорит Анатолий Ивашов. - Удача со мной, ведь, кроме меня, никто из Таганрога не был аккредитован на съемки первых лиц государства во время их визитов на Дон.

    Между тем

    Анатолий Ивашов - участник фотовыставок "Наш донской край" (Донская пресса-2007) и "Фотография в газете. В объективе - жизнь" (Донская пресса-2008). Недавно закончилась его персональная фотовыставка "Под флагом добра. Лучшие моменты".

    Он награжден Почетной грамотой Законодательного собрания Ростовской области за выдающиеся трудовые достижения и большой вклад в общественно-политическую жизнь, благодарностями мэра города Таганрога и городской думы.

    Вел спецкурс "Основы фотоискусства" в Таганрогском государственном пединституте. Педагогический стаж более 15 лет.

    Поделиться